Как выбрать гобелен для обычной квартиры

Интерьер квартиры определяет насколько уютная и приятное впечатление производит обстановка. Декорирование квартиры подчёркивает индивидуальность владельца. Заострим внимание на гобеленах, поскольку они создают тёплую атмосферу и подчёркивают статус. В древние времена ковры ручной работы были предметом прикладного и искусства и стоили дорого. К счастью, мир современное производство предлагает огромный ассортимент гобеленов. Итак, по каким параметрам их выбирать?

Факторы, влияющие на выбор

Цвет полотна должен быть подобран таким образом, чтобы изображение не сливалось с фоном интерьера и других элементов декора. Расположить гобелен лучше всего в большой комнате с малым количеством мебели. Такого эффекта можно добиться, расположив гобелен в центре комнаты. Цвет и сюжет гобелена следует выбирать в зависимости от стилизации помещения и его функций. К примеру, если гостиная выполнена в строгом деловом стиле, гобелен не должен быть слишком ярким.

В качестве сюжета, изображенном на полотне, можно выбрать исторический сюжет или работы классических художников. Для рабочего кабинета желательно приобрести ковёр ручной работы, поскольку это подчёркивает статус владельца. В качестве сюжета оригинально смотрятся элементы геральдики и мифических сюжетов. Как правило, спальные комнаты делают в нейтральных тонах. Поэтому и декор не должен быть слишком ярким. Например, гобелен изображающий звёздное небо неплохо смотреться в спальне.

Гобеленовая ткань в качестве покрытия для стен усиливает эффект декора.Лучше всего, чтобы полотно было выполнено из натурального материала, поскольку красители вредны для здоровья. На кухню подойдут ковровые покрытия нейтральных оттенков. Поскольку Классические натюрморты придают атмосферу тепла и уюта. Хорошим вариантом станет полотно из тонкой ткани, отлично гармонирующее с белым фоном кухни. Детские комнаты можно украсить пестрыми изображениями сказочных персонажей. Это поможет создать позитивный настрой в детской.

Несколько советов размещению гобелена

Большое количество факторов влияет на выбор. Мы рассмотрели лишь самые важные из них: размеры комнаты и гобелена, совмещение с цветовой палитрой в комнате, сочетание сюжета со стилем, в котором выполнена комната:

  • располагать следует в середине помещения, на видное место. Таким образом, гобелен будет являться центром внимания;
  • массивный гобелен (занимающий больше половины площади стены) следует ограничить иными деталями, выделяющимися на его фоне. Таким образом, контраст поможет избежать ощущения незаконченного изображения.
  • правильное освещение также играет немаловажную роль. Для широкой панорамы отличным вариантом служит ночное освещение.
  • изображение должно быть видно полностью. К примеру, располагать его в коридоре нецелесообразно, поскольку изображение будет прерываться.
  • цветовая палитра без кричащих оттенков.

Атмосфера, создаваемая ковром будет одним из определяющих компонентов настроения жилого помещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;