Жалюзи – история и типы

Жалюзи сегодня делают из множества видов материалов, а также различных расцветок. Сегодня их используют как преграду свету, жаре и холоду.

Есть записи, что древние люди тоже использовали жалюзи. Хотя они разные по форме, они в основном имеют одну и ту же функцию.

Люди, живущие в пустыне, покрывают окна мокрой тряпкой. Влажные ткани использовались для охлаждения их домов и предотвращения попадания солнечных лучей. Древние египтяне и китайцы используют жалюзи, чтобы их не видели снаружи, тем самым давая ощущение конфиденциальности.

Египтяне используют тростники, скрученные вместе, в то время как китайцы используют бамбук. А бамбук все еще используется как материал для изготовления шторок. Это обычно наблюдается в азиатских странах.

Говорят, что венецианские жалюзи пришли из Персии. При этом путешествующие венецианские торговцы привезли жалюзи в Венецию и Париж. Таким образом, эти 2 страны считаются изобретателями жалюзи.

Во время 1950 года венецианские шторки были сделаны из 2- дюймовых широких металлических пластин и были подвешены с прокладками из ткани. Прокладки ткани контролируют опускание, поднятие и свертывание металлических пластин.

 

Эти типы “новых” шторок были призваны, чтобы уменьшить шум и добавляли эстетики помещению. После этого в 1980 году, металлические ламели были заменены ламелями из винила шириной в один дюйм из-за простоты в изготовлении. Ламели из винила сейчас являются стандартными при изготовлении жалюзи.

Существует много типов жалюзи, которые производятся сегодня. В связи с этим вы можете выбрать и купить жалюзи в соответствии со стилем вашего дома или офиса.

Бамбуковые жалюзи

Эти шторки сделаны бамбука и они переплетены с ротангом, тростником и другими естественными растениями. Они придают спокойную и уютную атмосферу любому помещению.

Если ваш дом или офис оформлен в восточной тематике, то выбрать бамбуковые шторки – самый лучший вариант. Бамбуковые шторки легко устанавливаются, очень прочные и экологически чистые.

Бали жалюзи

Такие жалюзи полностью блокируют любой свет из любой комнаты. Они хорошо задерживают энергию, потому что уменьшают жару во время горячего сезона и изолируют комнату во время холодного сезона.

Роллеты

Это один из самых стабильных и эффективных видов жалюзи на рынке. Их можно подогнать и использовать для любого размера окна. Они также являются самым распространенным типом шторок, устанавливаемых в домах и офисах.

Их можно выбрать из ткани, сетки, хлопка и полиэстера. Это дает вам возможность выбрать цвет и ткань, какие вы хотите. Рулонные шторы просты в сборке и установке, легко моются, и накапливают очень мало пыли.

Деревянные жалюзи

Этот тип жалюзи относится к дорогим. Большинство производителей используют твердую древесину. Эти жалюзи имеет широкий диапазон с богатой, теплой палитрой. Они также делают ваше пространство привлекательным и уютным.

Мини – жалюзи

Они также известны как жалюзи. Этот тип шторок практичный выбор для домов, потому что они имеют такие же функции, как другие шторки и предлагаются по низким ценам. Мини-жалюзи долговечны и просты в установке.

Их ламели сделаны из полиэстера или алюминия и представлены в большом цветовом разнообразии, давая возможность выбора.

Виниловые жалюзи

Виниловые жалюзи дешевле, поэтому они популярны. Они влагоустойчивы и не боятся высоких температур. Виниловые жалюзи не самые элегантные жалюзи в мире. Таким образом, эстетическое оснащение вашего дома с этим видом жалюзи почти невозможно. Их лучше всего использовать во влажных помещениях вашего дома.

Вертикальные жалюзи

Этот тип шторок менее поврежден повреждению от сильного ветра. Они обладают энергосберегающими и хорошими изоляционными свойствами. Некоторые вертикальные жалюзи управляются с помощью электрических моторов. Есть даже автоматические жалюзи, которые настраиваются в зависимости от времени суток.

Вертикальные жалюзи стоят дешевле и они очень популярны. Они просты в исполнении, минимально притягивают пыль, изготавливаются из различных материалов, разных типов, тканей и расцветок.

Когда вы выбираете жалюзи для окон вашего дома или офиса, думайте как об интерьере помещений, так и о стоимости. Выбирайте жалюзи с умом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;