Безопасные розетки и выключатели

Одним из незаменимых приборов в доме является выключатель и розетка. Люди даже не задумываются о том, насколько безопасность жизни зависит от правильного выбора данных устройств. Хочется отметить, что неверный выбор данных устройств может привести к возгоранию проводки или удару током. Безопасность выключателя и розетки один из главных факторов, которые гарантируют комфорт жизни в квартире, особенно если дома есть дети. Сейчас существует множество различных вариантов и дизайнерских решений для выключателей и розеток, однако уникальность дизайна не всегда гарантирует высокий уровень защиты. Поэтому прежде чем купить какое-либо устройство необходимо разобраться в том, насколько оно безопасно для использования.

Выбор розетки

Даже маленький ребенок скажет, что розетка является источником тока. Однако главное не это, а то, что контакт с водой может привести к серьезным последствиям. Но розетки нужны и на кухне и в ванной, где вода буквально повсюду.  В таком случае были разработаны специальные защитные розетки. Они имеют корпус, который сможет не допустить негативного воздействия при контакте с водой или пылью.

Выбирая розетку, необходимо смотреть на параметр «степень защиты от влаги и попадания мелких предметов». Эта характеристика обозначена на упаковках буквами IP. После них следуют цифры, которые указывают на то, какая степень защиты у данной розетки. Первая цифра говорит о том, насколько защищена розетка от попадания туда посторонних предметов и пыли, вторая символизирует степень защиты от попадания воды.

Поэтому выбирать розетку стоит исходя из того, в какой комнате она будет использоваться. Например, для гостиной, спальни или детской подойдет розетка IP 20, а для ванной стоит использовать IP 45.

Что касается видов розетки, то пользователи привыкли, что розетка представляет собой некий элемент, в котором есть отверстия для подключения прибора. Для использования прибор вставляют в розетку, а после просто вынимают вилку. Данный вид розеток наиболее традиционный, однако, безопаснее будет использовать один из следующих вариантов:

  • Розетка с крышкой. Такая розетка станет дополнительным уровнем защиты в местах влаги или сильной запыленности, поскольку крышка не дает проникать веществам к контактам. Такую розетку можно устанавливать даже в бассейнах.
  • Розетка со шторкой. Такой вариант используется в детской комнате, поскольку на ней имеются специальные элементы, которые преграждают проникновению в розетку инородных предметов, например, проволоки.

Выбор выключателя

Также как и для розетки у выключателя существуют параметры, которые помогут выбрать наиболее безопасный вид:

  • По типу установки разделяют накладные и встроенные выключатели. Здесь выбор больше зависит не от уровня защиты, а от проводки.
  • Также как и розетки выключатели необходимо выбирать по уровню защиты от пыли и влаги. Если в помещениях высокая влажность стоит приобрести пластиковые выключатели.
  • Все характеристики можно увидеть на маркировке. Они обозначены с помощью специальных знаков.

Не стоит забывать обеспечить дополнительную безопасность для детей, особенно для малышей, ползающих по полу. Для этого необходимо приобрести специальные заглушки, которые не позволят вставить ребенку пальцы или что-нибудь внутрь розетки. Конечно же детей нельзя оставлять без присмотра.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;