Складные ставни на окна в современном стиле

На сегодняшний день ставни у многих людей ассоциируются с бабушкиным деревенским домиком и разрисованными краской окошками. Этот элемент декора являлся обязательным как в странах с жарким климатом (защищали жильцов помещений от проникновения палящих солнечных лучей), так и в странах с холодным климатом (служат для защиты окон от проникновения недоброжелателей и ветра).

В современных квартирах тоже устанавливают ставни на окна.

Зачем нужны ставни

Придуманы ставни были вовсе не для того, чтобы служить человеку декорирующим элементом дома. Самые первые модели были созданы из необработанной древесины, с крепкими замками и кованными петлями. Так они изготавливались из-за того, что основной их функцией являлась защита жилища от непрошенных гостей – воров. На сегодняшний день ставни монтируют на домиках, расположенных на дачном участке, где человек бывает только в летний период. Благодаря им имущество находится в сохранности и безопасности.

Также ставни служат и для защиты окон от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Они могут защитить помещение от невыносимой духоты и жары, а также от морозов и ветра. В зависимости от того, в каком регионе и с каким климатом располагается помещение, ставни могут устанавливаться решётчатого типа, глухие или же комбинированные.

На сегодняшний день ставни приобрели ещё одну функцию – декоративную. Ставни, размещённые внутри помещения, придают нотку Средиземноморья, а также могут являться дизайнерским предметом мебели в помещении.

Материалы для изготовления

На сегодняшний день ставни могут быть следующих видов: металлические, пластиковые или же деревянные.

  • Деревянные ставни считаются особым колоритом и благородством. Особую нотку им придают кованые элементы в комплекте. Производят ставни из реек разнообразных лёгких пород древесины или же из реек. Такие конструкции пропускают воздух, экологичные и прочные. Даже при закрытом положении створок они создают естественную вентиляцию окна. Ставни, изготовленные из древесины, отлично гармонируют с интерьером. Их можно задекорировать различными методами: от резьбы и покраски до состаривания и браширования.
  • Пластик является привычным современным лёгким материалом. Они будут самыми выгодными в экономическом плане. Пластиковые ставни просты в эксплуатации и неприхотливы в уходе. Можно встретить раздвижные, распашные и прочие виды ставен на современном рынке в разных оттенках.

  • Металлические изделия могут устанавливаться как снаружи, так и внутри помещения. Их основной функцией является защита помещения. Такие конструкции обычно монтируются на помещениях нежилого типа: офисах, магазинах. Также они идеально подойдут для установки в загородном доме. Можно сделать металлические ставни (жалюзи) с воздушным и ажурным рисунком при помощи лазерной резки.

Ставни складного типа очень удобны в использовании, так как в собранном виде, когда окно открыто, они не занимают много места и не мешают передвижению человека.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;