Выбираем удобную мебель для небольшой квартиры

Малогабаритные квартиры – это признак нашего времени. Но даже в таких квартирах, с небольшой площадью, можно компактно разместить всю мебель, создавая уютное и удобное пространство для жизни.

Продуманный дизайн мебели

Самое основное, что должно быть учтено в выборе мебели для такой квартиры – это ее форма и размер. Если площади недостаточно, то нужно использовать каждый сантиметр свободной площади. Лучшим вариантом будет заказать мебель с учетом формы помещения. Тем более, если она нестандартная, можно использовать угловые варианты или шкафы, выполненные точно по размерам свободного места на стене.

Удобные системы хранения

Главное, что нужно продумать в маленькой квартире – как хранить множество нужных вещей, не создавая беспорядка. Для этого нужно использовать мебель со встроенными системами хранения. Это не обязательно должен быть шкаф в классическом понимании этого слова. Места для хранения могут быть расположены:

  • на задней стенке дивана, в квартире – студии;
  • в подлокотниках;
  • в журнальном столике;
  • в навесных шкафах.

Внимание! Если используются навесные шкафы в виде настенных панелей, то необходимо использовать систему открывания без ручек, тогда они будут выглядеть как единая поверхность на стене.

Использование мебели – трансформер

Даже самую маленькую площадь в квартире можно максимально эффективно использовать, если пользоваться такой мебелью. Сейчас разрабатывается большое количество мебели, которая трансформируется в нужный предмет интерьера. Например шкаф в вечернее время может превращаться в двуспальную кровать. Или обычная на вид софа, может трансформироваться в двухъярусную кровать, создавая 2 спальных места на одной и той же площади.

Размер имеет значение

Выбирая мебель в квартиру с маленькой площадью, не нужно даже смотреть в сторону крупных предметов мебели. Мало того, что они с трудом разместятся в такой квартире, они визуально сделают ее меньше. Для маленькой площади нужно выбирать соответствующие по размеру предметы мебели. Вместо большого дивана на 3 персоны, можно ограничиться компактной моделью. Тоже относится и к креслам. Может быть они будут не такими комфортабельными, как более крупные модели, но зато драгоценные метры площади будут сэкономлены.

Зонирование помещения

Именно в квартирах с маленькой площадью необходимо зонировать общее пространство. Необходимо функционально использовать помещения как для работы, так и для отдыха. Для этого подойдут стеллажи, которые можно использовать для хранения каких-то предметов, но в то же время они отделяют зону для сна от общего пространства.

Цвет мебели

В маленьких помещениях не нужно применять множество различных цветов. В таком случае оно не будет создавать единого пространства и от этого будет казаться еще меньше. Лучше выбирать мебель в единой цветовой гамме. Допустимо менять оттенки или добиваться контраста за счет разных фактур. Но цветовая гамма мебели должна создавать впечатление единой концепции. Как видно в квартирах с маленькой площадью, самое главное – продуманность и планировка. Тогда всему найдется мест.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;