Из какого материала выбрать жалюзи в квартиру

Жалюзи раньше присутствовали только в безликих офисах, теперь частенько используются при обустройстве жилых помещений. Жалюзи занимают немного места, великолепно защищают от солнца и любопытных прохожих, а главное, являются отличным декором комнаты, если использовать фото-жалюзи. Магазины пестрят жалюзи разнообразных конструкций, материалов и расцветок, а широкий выбор – в настоящая пытка для плохо подготовленных людей. Перед покупкой необходимо заранее понять, из какого материала нужно выбирать жалюзи, какими они обладают плюсами и минусами.

Какие бывают жалюзи

Жалюзи могут быть изготовлены из:

  • пластиковые;
  • металлические;
  • тканевые;
  • деревянные.

Также, бывают и мультифактурные жалюзи, когда используются несколько материалов одновременно. Материал, из которого они сделаны, оказывает значительное влияние на их свойства и область их применения.

Пластиковые жалюзи

Жалюзи из пластика более распространены, их вешают на кухне, балконе, ванне и порой в спальнях. Из пластика делают, как правило, горизонтальные жалюзи.  Плюсы жалюзи из пластика: низкая стоимость, гигиеничность и простая чистка, их можно окрашивать в любой цвет, они не подвержены негативному воздействию жидкости и солнечных лучей. Однако, многие считают пластик неэстетичным для использования в квартирах, но это дело вкусовых предпочтений. К недостаткам можно отнести: материал со временем может пожелтеть, потерять форму, сломаться.

Тканевые жалюзи

Такие жалюзи покрывают специальным составом, который сведет к минимум выгорание, впитывание пыли и запахов, так что частых чисток он не требуют. Время от времени нужно их протирать. Ламели вертикальных жалюзи бывают разных форм, так что выглядеть они будут хорошо на оконных проемах любых размеров. Они бывают всех оттенков или покрыты узором, а изнаночную сторону пропитывают специальным слоем, который не будет пропускать солнечные лучи — их используют для спальных комнат.

Жалюзи из дерева

Стоить они будут намного дороже, чем пластиковые или тканевые, а от породы будет зависеть не только цена, но и срок эксплуатации. Самые недорогие жалюзи из дерева будут непрочными и быстро выгорят на солнце, поменяв цвет, более дорогие же будут служить долго и меньше подвержены влиянию солнца. Влажная уборка им не подходит – можно протирать только сухой тряпкой.

Жалюзи из металла

Жалюзи из металла делают, как правило, из легкого алюминиевого сплава. Это дешевая конструкция, их используют с в производственных помещениях, но в квартирах их можно повесить на кухнях или если у вас интерьер, который выполнен в стиле лофт либо хай-тек. К их плюсам относят простотой уход, они весьма устойчивы к воздействию солнечных лучей, воды и огня, низкая стоимость, а также они немного весят. Основной недостаток – они гремят на сквозняках и деформируются. Жалюзи отличаются функциональностью и практичностью, они позволяют легко менять количество солнечных лучей, которые поступают в помещение.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;