Стиль прованс в вашей квартире

Французская культура по праву считается самой романтичной и яркой. А стиль региона Прованс – это сочетание средиземноморского очарования и французского шика.

В первую очередь стоит отметить то, что стиль прованс прекрасно подойдет, если вы планируете оформлять загородный дом или дачу. Мягкие пастельные тона в доме прекрасно дополнят загородный экстерьер.

Прованский стиль – очарование Франции в вашем доме

Основные характеристики стиля прованс – это мягкие пастельные тона. Важный нюанс – классический белый оттенок в стиле прованс дизайнеры практически не используют, предпочитая ему бежевые оттенки, розовые, светло-синие и светло-фиолетовые тона.

Ключевое здесь – умеренность и отсутствие ярких тонов. Природа юга Франции, откуда родом этот стиль, и так полна красками, поэтому практичные французы в интерьере предпочитают сдержанность и простоту.

Прованский стиль – это своего рода олицетворение женственности, поэтому в таком интерьере всегда найдется место рюшам, цветным узорам, милым безделушкам из легкого фарфора и вообще множеству всяческих мелочей.

Окна оформляются легкими шторами, которые свободно пропускают свет и воздух, ну и куда же без лаванды – главного атрибута и украшения, она в данном случае уместна во всем – от изображения и декора до цветовой гаммы.

Отремонтируйте свое жилье в стиле прованс

Если, приступая к ремонт, вы планируете оформить ваше жилье в прованском стиле, помните несколько основных моментов. Во-первых, для прованского стиля характерны очень светлые стены и полы, за счет того, что такое оформление подразумевает богатый декор помещений, основная отделка должна быть максимально простой и лаконичной.

Не стоит выбирать обои темных тонов с множеством рисунков. Самые важные детали – это яркое естественное освещение.

Прованс – это южный регион, в котором жители не чувствуют недостатка в хорошей погоде и солнечных днях. Еще одна деталь – грубая отделка стен, лучше всего отдавать предпочтение штукатурке, которая создаст ощущение старины и атмосферы французского домика.

Ключевые элементы декора, которые дизайнеры применяют при создании прованского стиля:

  • легкие ткани;
  • мебель, выполненная «под старину»;
  • множество различных дизайнерских элементов: подсвечники, шкатулки, коробочки.

Мебель для французов – это предмет отдельного разговора. Эта нация очень бережно относится к своей культуре и истории, поэтому все детали интерьера, доставшиеся от бабушек и дедушек, они тщательно берегут.

Чтобы поддержать эту тематику, обращайте свое внимание на антикварную мебель или сделанную «под старину», так вы поддержите общую концепцию стиля прованс и сможете передать в вашем доме все очарование Франции.

Кухня в стиле прованс будет настоящим подарком для хозяек, которые любят готовить и на кухне проводят много времени. Именно благодаря тому, что прованский стиль – это множество мелочей, ваше жилье будет не только красивым, но и практичным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;