Из какого материала выбрать стеновую панель для кухни

Качеству стеновых панелей необходимо уделить особое внимание. Они выполняют функцию защиты стен от загрязнений и постоянно испытывают нагрузки, в виде брызг, ударов и прочего.

Также они несут эстетические свойства, декорируя кухню и дополняя кухонный гарнитур. Из какого материала выбрать панель?

Из какого материала выбрать стеновую панель на кухню

Панели из МДФ

МДФ в последнее время применяется практически везде. Этот материал хорошо зарекомендовал себя в силу своих технических свойств. Панель может иметь ламинированную поверхность только с лицевой стороны. Но стоит выбирать изделия с двухсторонним покрытием, они имеют лучшие характеристики и служат гораздо дольше. Но и стоят дороже.

Покрытие легко моется, устойчиво к перепадам температур. Кроме этого есть и другие преимущества:

  • устойчиво к царапинам;
  • прочны;
  • богатый выбор цветов и фактур;

Такие панели крепятся на специальные крепления или на жидкие гвозди и могут быть легко отрезаны под конкретный размер.

Из какого материала выбрать стеновую панель на кухню

Изделия из пластика

Пластик – самый популярный материал, особенно при отделки кухни, он универсальный и при этом довольно дешевый. У пластиковых панелей ряд преимуществ, по сравнению с другими материалами:

  • легко мыть;
  • устойчивость к химических средствам;
  • влагостойкость;
  • звуко-теплоизоляция;
  • простой монтаж.

Все эти аргументы говорят в пользу этого материала. Укладка плитки обходится дороже, сопровождается грязью и пылью, требует много времени и сил. При этом стоит намного дороже, чем панель, декорированная под имитацию плиточной поверхности.

Из какого материала выбрать стеновую панель на кухню

Ламинированный ДСП

Это самый бюджетные вариант отделки кухни, а именно поверхности стен. Это обычный лист ДСП, с нанесённой на одну сторону ламинирующей пленки. Ее можно мыть моющими средствами. Толщина верхнего покрытия составляет всего несколько миллиметров.

Такая панель не переносить удары, на ней образуются глубокие вмятины. Кроме этого, влага может попадать на ДСП через плохую кромку и со временем такая панель приходит в негодность. В сравнению с другим материалами, ЛДСП панели имеют самый малый срок службы, всего 5-7 лет. У других материалов, продолжительность больше.

Из какого материала выбрать стеновую панель на кухню

Другие материалы для стеновых панелей

Используются и другие материалы для изготовления стеновых панелей. Все они не входят в топ самых популярных, по причине своей стоимости. Такими материалами можно назвать натуральное дерево.

Оно предварительно обрабатывается специальными составами, делающие его устойчивым к влаге и другим факторам. Это могут быть как деревянная плитка или отдельные обработанные доски с сохранением фактуры настоящего дерева.

Из какого материала выбрать стеновую панель на кухню

Еще одним дорогим материалом, но практически самым выносливым, можно назвать каменный шпон или укладка мрамора или гранита. Срок службы этих материалов практически неограничен, но некторые из них не переносят удары, особенно мрамор, который может просто расколоться.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;