Кованые элементы в оформлении интерьера

Сейчас кованые изделия русских мастеров становятся популярными и очень востребованными. Любители эксклюзивных предметов предпочитают в интерьере  жилища кованые предметы. Наличие даже маленького элемента в помещении создает атмосферу уюта.

Уникальность кованых деталей

Каждое изделие ручной работы – это полет творческой фантазии, воплощение ее в реальность. При виде эксклюзивных предметов, выполненных переплетением металлических тонких прутьев, образующих ажурные кружева, любой согласится, что такие изделия выглядят шикарно.

Кованые изделия характеризуются массой положительных сторон:

  • обладают прочностью, долговечностью, практичностью;
  • ковка отлично с натуральным камнем и деревом, со стеклом и керамикой;
  • не требуют сложности ухода;
  • выполнение вручную дает возможность создать уникальные вещи.

Одним из популярных видов таких изделий  является  кровать. Такие кровати обладают благородством и элегантностью, а также повышенной прочностью. Ажурные узоры, причудливые тонкие завитушки изголовья гармонично сочетаются с другими предметами дизайна спальни. Металлический каркас кованых кроватей выглядят воздушно и легко, а изящные витиеватые узоры спинки вносят оригинальность.

Кованые предметы в прихожей

По облику прихожей создается впечатление о вкусе хозяина, так как эту зону никто не минует. Именно здесь  нужные экологически безопасные и влагостойкие предметы, выдерживающие механические воздействия. Рамки для картин, оправа для зеркала,  перила лестницы, подставки для зонтов, люстры передают изысканность и хрупкость ажурных узоров из металла.

Дизайн гостиной

Отличным дополнением к интерьеру в гостиной являются кованая решетка камина и другие каминные предметы. Особенная атмосфера экстравагантности создается наличием небольших кованых безделушек в комнате.  Изогнутые ножки журнальных столиков и стульев смотрятся особенно элегантно. Можно комбинировать мебель в гостиной с:

  • подставками для цветов;
  • этажерками для сувениров;
  • напольными вазами;
  • люстрой.

Важно. Для того чтобы кованые предметы смотрелись гармонично, надо их подобрать так, чтобы утонченные кружева соответствовали стилю дизайна жилища. Если дизайн дома оформлен в классическом стиле, в нем преобладают симметрические простые узоры. Для романтического стиля характерны завитушки и разные цветочки.

Барокко украшают причудливые асимметричные узоры. В ренессансе преобладает изображение фруктов и плодов, особенно  виноградных лоз. Современный хай-тек интересен геометрически правильными четкими линиями и узорами. Кованые изделия могут быть не только украшением, но и функциональными. Например, ручки дверец тумбочек, шкафов, каминная решетка, подставка для газет и цветов, рамы для картин, перила лестниц придают  интерьеру изысканность.

Декоративные вазочки, подсвечники под старину, разные статуэтки и фигурки создают удивительно легкую атмосферу, смотрятся роскошно и изящно. Своей уникальностью и оригинальностью кованые изделия лишний раз подтверждают утонченный вкус хозяина и его статус.

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;