9 советов для обстановки небольшой кухни

Даже если кухня имеет небольшие размеры, имеются варианты визуального расширения пространства. При невозможности проведение ремонта, можно применить грамотную планировку и размещение предметов мебели.

Некоторые советы

Для маленькой кухни всегда советуют выбирать светлые оттенки стен и потолка. Мебель же лучше предпочесть такую, чтобы поверхности были отражающими. Использование легких занавесок сделает помещение легким и воздушным. Применение некоторых советов поможет расширить пространство и сделает комнату намного уютнее:

  1. Очень эффектно смотрится зеркальный фартук, благодаря данному элементу кухня становится немного шире, кроме того появляется дополнительный источник освещения, так как поверхность является отличным отражателем.
  2. Не многие любят, когда полочки остаются открытыми, однако это позволяет значительно сэкономить пространство, при этом удается быстрее найти необходимое. Однако важно не забывать о поддержании порядка и своевременном вытирании пыли.
  3. Визуального расширения пространства можно добиться использованием белой мебели. Это сделает кухню индивидуальной. Нижние же шкафчики можно сделать несколько темнее, благодаря этому верхнее пространство окажется расширенным, а низ поможет избежать визуальной замкнутости.

Полезные советы от дизайнеров

Очень эффектно в небольшом помещении смотрятся гарнитуры, имеющие полосы. Вертикальность линий как бы вытягивает комнату, а горизонтальные полосы делают ее более глубокой, при этом происходит визуальное расширение узких мест. Обязательно стоит подумать о хранении различной утвари. Важно использовать угловые и вертикальные шкафчики, чтобы не оставалось незанятое пространство.

Очень важно приобретать мебель с глянцевой поверхностью, к примеру, из нержавеющей стали, это добавит интереса в интерьер, а также станет отражать свет, тем самым расширяя пространство. Поскольку в небольшом помещении всегда мало места, необходимо позаботиться о том, чтобы приготовление еды было комфортным. Можно применить столешницу съемного типа, которая будет иметь вид разделочной доски. Кроме того, можно соорудить подставки для приборов и ножей. Это существенно освободит место в рабочей зоне.

Если не хочется использовать открытые стеллажи, то можно на шкафчики установить дверки из стекла. При этом будет меньше накапливаться пыль, а предметы находить станет очень удобно. Если места для обеденного столика не остается, то можно сделать его потайным, чтобы при необходимости убрать его. Это поможет сэкономить пространство и не испортить общую картину. Стулья следует выбирать легкие.

При обстановке небольшой кухни важно избегать применения слишком громоздких предметов, они будут нагромождать пространство. Лучше воспользоваться четкими и простыми линиями, которые не станут отягощать комнату. Благодаря удачно подобранной мебели, удастся визуально сделать помещение больше, а кухню намного уютнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Наталья

    Меня очень интересует благоустройство маленькой кухни, но если автор считает что он показывает маленькую площадь, то что в его понятии большая? На фото как минимум 1,5 или даже 2 мои кухни, а живем мы втроем и как впихнуть в неё всё необходимое, вот вопрос.

  2. Mike

    Хрущёбская кухня годится только как хона готовки….для приёма пищи она при этом совсем теряется….разве только чайку попить вполтора человека

Добавить комментарий
;