Как отмыть индукционную плиту от нагара

Во время приготовления пищи невозможно избежать загрязнения кухонной плиты. В последнее время все чаще можно встретить индукционные варочные панели из стеклокерамики, очищение которых имеет свои особенности. Поэтому каждая хозяйка обязана знать, как отмыть индукционную плиту.

Что нужно знать об уходе за стеклокерамикой?

Для того чтобы отмыть керамическую варочную панель от нагара в домашних условиях, нельзя применять средства, повреждающие поверхность. К ним относятся различные абразивы и губки из металла. Поэтому придется отдать предпочтение народным способам или специально разработанной бытовой химии.

Существуют общие правила, которые необходимо соблюдать при правильном уходе за стекрокерамической варочной поверхностью. Ознакомьтесь с этими принципами, прежде чем мыть плиту:

  1. Ни в коем случае нельзя начинать чистить керамическую варочную панель, пока она полностью не остыла. Это связано с тем, что вы можете обжечься. Кроме того, в результате перепада температур на стеклокерамике могут появиться трещины.
  2. Недопустимо использовать губки из металла и любые подручные инструменты, которые могут поцарапать варочную поверхность.
  3. Посуда, в которой вы готовите на плите, не должна иметь в области днища никаких сколов и неровностей. Они могут повредить или поцарапать плиту.
  4. Нельзя использовать обычные бытовые губки и тряпки для того, чтобы почистить стеклокерамическую варочную поверхность. При этом остаются разводы и пятна, которые выглядят крайне не эстетично.
  5. Если вы покупаете стеклокерамическую плиту, то целесообразно сразу приобрести специальный скребок со съёмными лезвиями и специальные пасты для очистки.

Чистить стеклокерамическую поверхность лучше всего каждый день после использования – старые пятна с разводами удалять сложнее.

Как проводить процедуру:

  1. Прежде всего, отключите прибор от сети.
  2. Дождитесь, когда плита полностью остынет, чтобы не образовались трещины из-за разницы температуры поверхности и моющего средства.
  3. Заведите для очистки отдельную мягкую губку или салфетку, используйте её только для плиты.
  4. Пользуйтесь только мягкими чистыми тканями – стеклокерамическое покрытие легко царапается, из-за чего теряет блеск.
  5. После завершения чистки протрите влажной тряпкой, остатки воды уберите бумажными салфетками, так как даже они могут оставить следы.
  6. Желательно не пользоваться прибором хотя бы полчаса, чтобы он высох полностью.
  7. Для придания блеска нанесите чистящее средство для стёкол, отполируйте мягкой тканью.
  8. Старайтесь не прикасаться к стеклокерамике пальцами – останутся отпечатки, которые тоже придётся оттирать.

Важно! Стеклокерамика чувствительна к точечным ударам. К примеру, упавший на нее острием вниз нож или вилка приведут к образованию микротрещин на всей поверхности плиты.

Полезные советы:

  1. При использовании химических средств для очистки поверхности обязательно надевайте перчатки.
  2. Химические составы на основе соды или кислоты смывайте большим количеством воды, так как оставшиеся частицы средства постепенно разрушают поверхность.
  3. При очистке варочной панели разрешено использовать средства для мытья окон или кафеля. Не стоит использовать щелочные пасты и порошковые составы.
  4. Внимательно выбирайте посуду для варочной панели. Тщательно осматривайте ее дно перед покупкой. Исключите утварь из алюминия.
  5. Агрессивные жидкие вещества наподобие геля «Милам» или «Сантри» не используйте, так как они разъедают поверхность.

Как отмыть индукционную плиту от разных типов загрязнений

Чтобы быстро и безопасно удалить сильное загрязнение, нужно учитывать, в первую очередь, его происхождение. Например, что хорошо помогает от жира, плохо справляется с пригораниями и вообще не дает результата при налете.

Как отмыть индукционную плиту от нагара

Очень часто вовремя не убранные капли и кусочки пищи превращаются в нагар. Если в таком виде загрязнение находится давно, то без скребка тут уже не обойтись. В любом случае пригоревшее пятно предварительно нужно замочить на 10-40 минут, в зависимости от степени присыхания. Вместо обычной воды лучше всего воспользоваться подходящим моющим или чистящим средством. Это позволит уменьшить площадь и размягчить пригар для дальнейшего его удаления скребком.

После того, как нагар размягчится, его следует аккуратно и точечно поскоблить. Лучше всего использовать силиконовые или резиновые скребки, однако они могут быть малоэффективными при сильном пригорании. Тогда придется приобрести специальную металлическую лопатку со сменными лезвиями. Таким орудием нужно пользоваться крайне осторожно, чтобы не поцарапать поверхность. Менять насадки нужно не реже, чем каждые 8-12 месяцев, в зависимости от интенсивности применения.

Важно! При чистке индукционной электроплиты скребком пятно и поверхность не должны быть сухими, иначе это приведет к возникновению микротрещин.

Силиконовыми скребками удобно вытирать свежие пятна (молоко, каша, соус и др.), которые не успели пригореть. Это можно делать даже на неостывшей плите, так легче будет убрать загрязнения. Пластиковые модели в такой ситуации лучше не использовать — если поверхность печи будет горячей, то они могут запросто расплавиться и пригореть к поверхности.

От жира

Для удаления жирных пятен подойдут моющие растворы для посуды. Однако если загрязнение уже давнее и пригоревшее, то стоит сразу применять более профессиональные методы чистки, специально разработанные для стеклокерамических поверхностей, — спреи, гели или крема. Они в большом разнообразии присутствуют в любом магазине. Правила пользования и рекомендации указаны на этикетке или упаковке.

От сахара

С особой осторожностью следует относиться к сахару и продуктам, его содержащим. Желательно при приготовлении сладких блюд держаться вдали от зоны нагрева.

Важно! Сахар легко и быстро расплавляется на горячей поверхности, разрушая структуру покрытия, а при остывании кристаллизуется, намертво прилипая к варочной панели.

Удалить запекшиеся куски будет очень сложно, не повредив стеклокерамику. Поэтому, если сахар, варенье или другие сахаросодержащие компоненты все же попали на плиту, следует сразу ее выключить и удалить загрязнения силиконовым скребком, пока варочная панель полностью не остыла, то есть — в теплом или горячем состоянии. Это же правило относится и ко всем легкоплавким материалам – полиэтиленовым пакетам, пленке и другим.

На заметку! Если очистить поверхность вовремя не удалось, и на плите появился пригоревший пластик, то следует использовать способы, описанные выше для капитальной чистки.

Как убрать разводы и налет

На идеально ровной глянцевой поверхности стеклокерамики очень хорошо видны все разводы и налет, образующиеся от мокрых пятен. Поэтому, чтобы облегчить себе работу по ежедневной тщательной полировки бумажным полотенцем или сухой тканью, можно использовать средства для чистки окон. В их состав входят специальные химические соединения, которые, высыхая, не оставляют следов. Достаточно побрызгать средством на места загрязнения, подождать несколько минут и протереть досуха чистой салфеткой.

Совет! Помимо жидких растворов для удаления разводов можно использовать и густые средства для мытья стеклокерамики. Если в состав входит глицерин или силикон, то это поможет восстановить глянцевый блеск и безупречную гладкость варочной панели.

Чем отмыть индукционную варочную панель: народные средства

Чтобы привести поверхность плиты в порядок необязательно приобретать дорогостоящие аксессуары и смеси для ухода за ней. Это можно сделать с помощью ряда продуктов, которые есть на каждой кухне или в домашней аптечке.

Растительное масло

В данном случае этот продукт больше относится к защитным средствам, поскольку его использование лишь косвенно связано с очисткой электроплиты.

На вымытую плоскость тряпочкой или губкой наносим тонкий слой масла. Чтобы слой был тонким, масло нужно тщательно растереть. В результате на поверхности образуется защитная пленка, которая позволит быстро и без последствий очистить загрязненную стеклокерамическую плиту.

Оливковое масло для удаления стойких загрязнений

Этот пищевой продукт, кроме всем известных вкусовых качеств обладает замечательными чистящими свойствами, которые помогут избавиться даже от старого нагара:

  1. Обильно наносим масло на кусочек ветоши или тканевой салфетки.
  2. Промокаем проблемный участок, таким образом, чтобы масло полностью покрыло пятно.
  3. Оставляем на 20–30 минут, после чего пробуем удалить грязь скребком.
  4. Моем обычным гелем для посуды, споласкиваем чистой водой и протираем мягкой ветошью.

Сок лимона и пищевая сода

Удалить застарелые пятна при помощи обыкновенной пищевой соды можно благодаря ее едкому щелочному составу и абразивными свойствам. Содовый абразив довольно специфичен и действует разрушающим образом только на присохшие пятна. Что касается плоскости плиты из стеклокерамики – для нее он абсолютно безопасен, поскольку слишком мягок, чтобы оставить даже микроскопический след.

  • В соду добавляем теплую воду в таком количестве, чтобы добиться пастообразной консистенции.
  • Полученный состав наносим на пятна в достаточном для впитывания количестве.
  • Ждем несколько минут, но не даем пасте полностью высохнуть.
  • Аккуратно вытираем мягкой тряпкой и смываем остатки смеси водой, чтобы не оставалось разводов.
  • Если следы остались, повторяем процедуру и на этот раз даем раствору частично высохнуть.
  • Подсохшее пятно смачиваем лимонным соком.
  • В результате должна произойти реакция нейтрализации, которая сопровождается вспениванием, после чего отслоятся даже самые стойкие образования.
  • Остатки вспененного состава можно отмыть гелем для посуды и протереть насухо.

Просто протрите ее!

Столовый уксус

Уксусная кислота – эффективное антибактериальное средство, к тому же с ее помощью легко удаляются разводы и жировые образования.

  • Делаем раствор из воды и уксуса, используя равные количества обеих жидкостей.
  • Заливаем смесь в емкость с пульверизатором и равномерно распыляем ее на плоскость плиты.
  • Ждем 5 минут и протираем чистой тряпочкой.

Нашатырный спирт

Чистящие свойства спиртов вполне применимы для стеклокерамики. Нашатырем можно мыть пригоревшее молоко, разводы, оставшиеся после соленых жидкостей и многие другие загрязнения. К тому же поверхность после спирта становится зеркально-блестящей.

  1. Смешиваем воду и нашатырь в пропорции 1:5 (10 г спирта на 50 г воды).
  2. Заливаем все в бутылку с распылителем и покрываем составом плоскость плиты, делая акцент на подгоревшие участки.
  3. Ждем 10 минут после чего вытираем мягкой тканевой салфеткой.

С помощью нашатырного спирта можно также удалить следы от пригоревшей тряпки. Для этого проблемный участок необходимо обильно покрыть смесью, приготовление которой описано выше. Подождать 5-10 минут, после чего отскрести специальной пластиковой ложкой или металлическим скребком.

Чистка плиты стеклоочистителем

Стеклоочиститель на основе нашатырного спирта хорошо удаляет жир и грязь со стеклокерамической плиты, а также восстанавливает ее блеск.

Инструкция:

  1. Распылите средство для мытья стекол на плиту и протрите тряпкой или в меру жёсткой губкой.
  2. Протрите плиту влажной тряпкой из микрофибры.

Какие средства и инструменты использовать для очистки?

  1. Мягкие губки, тряпки . Они должны быть специально выделены для очищения варочной поверхности. Всегда должны быть чистыми и сухими. Можно использовать тряпки из микрофибры и меламиновые губки. Для того чтобы быстро удалить разводы после мытья, можно использовать прорезиненные тряпочки.
  2. Как бы ни банально это звучало, но имеет смысл приобрести специальные скребки для подобной поверхности . Никакой другой предмет, а тем более нож, ложка или палочка, не заменят вам по эффективности этот инструмент. Не стоит придумывать , нужно просто купить в магазине пластиковый скребок.
  3. Специальные жидкости для удаления пятен и разводов со стеклокерамической поверхности. Они не содержат агрессивных абразивных частиц, имеют в своем составе вещества, расщепляющие жир, размягчающие налет, удобны в использовании. Как правило, такие средства необходимо нанести на поверхность на несколько минут, после чего смыть водой.

Советы по выбору чистящего средства для стеклокерамики

В отделах бытовой химии любого магазина можно найти чистящие средства для стеклокерамики вроде Cilit Bang, Sanita, Шуманит и прочие. Они хороши тем, что продаются везде и недорого стоят (относительно), но они гораздо менее эффективны, чем профессиональные очистители стеклокерамики. Впрочем, их все равно полезно иметь в своем арсенале — для ежедневной уборки и удаления слабых загрязнений.

Однако, если вы хотите максимально облегчить поддержание стеклокерамической плиты в порядке или почистить очень запущенную стеклокерамическую плиту, то советуем приобрести профессиональное средство от производителя (не обязательно производителя своей плиты). Цена любого профессионального очистителя высока (от 500 руб.), но попробовав хотя бы раз почистить им плиту, вы не сможете от него отказаться.

  • Так, например, очень эффективные средства выпускают Electrolux, Indesit, Miele, Korting.

Купить очистители стеклокерамики можно в гипермаркетах и интернет-магазинах бытовой техники (М.Видео, МедиаМаркт и пр.).

На видео вы можете увидеть обзор на средство для чистки стеклокерамики Электролюкс.

Советы:

  • Спреи удобно применять для удаления жира и грязи со всей поверхности стеклокерамической плиты, а пасты и кремы выручают когда нужно удалить особенно стойкие локальные загрязнения вокруг горелок.
  • Средства, в составе которых содержится глицерин или силикон, смогут восстановить блеск стеклокерамической плиты и облегчат будущую уборку.

Чем отмыть индукционную плиту от нагара: специальные средства

Прежде чем идти в магазин, достаньте инструкцию к вашей плите и обязательно ознакомьтесь с перечнем средств, которые можно использовать для очистки. Нередко производитель даже указывает конкретные названия.

Если же инструкция затерялась либо полезной информации в ней не оказалось, то можно заручиться опытом тех, кто успешно держит свою плиту в чистоте и порядке. Итак, возьмите на заметку следующие средства — их можно найти в магазинах и стоят они не так дорого:

  • Top House — часто продается в наборе со скребком, лезвиями и специальной салфеткой (стоит в комплекте 600 рублей — вполне доступно);
  • Dr.Beckmann — эффективный гель с дозатором, есть слегка химический запах, но прекрасно справляется даже с устаревшими пятнами;
  • Vitro Care — производителем заявляется как экологически и безопасный продукт, удаляет пятна на ура и довольно экономичен при расходе.

А вот со средствами для очистки стекол и зеркал следует быть осторожнее. Конечно, если вы решили один раз использовать такой способ, то ничего плохого не случится. Но если подобный уход станет системным, есть большой риск появления неприятностей в дальнейшем.

Как отмыть индукционную плиту от застарелых загрязнений

Как уже было сказано выше, стеклокерамическую плиту следует чистить сразу после того, как вы ее испачкаете. Но бывает, что сразу нет времени или сил на уборку, а со временем из памяти совершенно вылетает необходимость вымыть ее. За это время грязь может сильно застыть и оказаться почти «неубиваемой». Помимо приведенных выше способов, которые помогут вам быстро удалить загрязнения посредством их растворения, в качестве тяжелой артиллерии против застарелой грязи поможет скребок с металлическими лезвиями. Возьмите его и очень аккуратно поскребите по загрязнению, после этого вытрите очищенное место губкой или тряпкой с моющим средством, чтобы покрытие осталось идеально чистым.

Используйте только металлические скребки, так как пластиковые не подходят для очищения поверхностей под высокими температурами – они быстро плавятся.

Удаление грязи и жира

Чтобы избавиться от слоя грязи и жира, используйте жидкость для мытья посуды и губку для протирания. Если поверхность реально грязная, вы можете повторить операцию. Тщательно промойте плиту после мыла чистой влажной тканью, вытрите поверхность бумажным полотенцем. Полосы, оставшиеся после чистки, можно удалить крепким уксусом. Также вы можете купить специальный скребок для удаления жира. Не используйте агрессивные химические вещества и сильнодействующие чистящие средства, например, для чистки кастрюль, удаления ржавчины, пятен и т.д.

Раз в неделю нужно чистить всю индукционную плиту доступными средствами для чистки поверхностей из стеклокерамики, при этом следуя указаниям компании-изготовителя. Чистящее средство после применения создает защитную пленку, которая, в свою очередь, образует водонепроницаемую оболочку, предотвращающую загрязнения. Вся грязь остается на поверхности покрытия, благодаря чему ее можно очень легко удалить. Затем поверхность следует отполировать сухой чистой тканью. На ней не должно оставаться никаких следов чистящих средств, потому что в процессе нагрева их действие становится агрессивным и способно подпортить поверхность.

Прежде чем начать чистить индукционную плиту, было бы хорошо прочитать инструкцию к ней. Среди прочего там есть информация о том, как избежать повреждений. Некоторые модели требуют специальных чистящих средств для индукционных плит, кремов или лаков, которые тоже можно купить в магазинах.

Что противопоказано для стеклокерамики

Стеклокерамические плиты имеют ряд особенностей, игнорировать которые категорически нельзя.

  • Поверхность довольно прочная и способна выдерживать значительные нагрузки. Но, если на нее уронить даже не очень тяжелый металлический предмет, например, нож вниз острием или крышку от кастрюли, глянцевая плоскость плиты покроется сеткой трещин.
  • Недопустимо подвергать стеклокерамику температурным перепадам. То есть не нужно ставить кастрюлю с холодильника на раскаленную поверхность.

Относитесь к плите бережно, старайтесь свести к минимуму убегание молока или попадание любых других жидкостей на горячую конфорку. Во-первых, придется меньше чистить, что также положительно сказывается на состоянии плиты. Во-вторых, каждый случай пролитой жидкости, в особенности холодной, является причиной возникновения микротрещин, внешне сразу незаметных. Но пройдет время, трещины без видимых причин появятся, и кто-то будет виноват, скорей всего производитель.

Иногда хозяйка может только усугубить ситуацию, если выберет неправильные средства для очистки варочной панели. Стоит помнить, что использовать составы с хлором строго запрещено. Это может привести в скором времени к образованию белого налета, с которым потом тоже придется бороться. Также не стоит выбирать абразивные моющие средства и порошки.

Теперь вы знаете, как очистить плиту от жира. Следуйте нашим простым рекомендациям, чтобы уборка на вашей кухне не затягивалась надолго. Мы советуем сначала попробовать натуральные методы борьбы с загрязнениями, и прибегать к помощи бытовой химии только если они покажутся вам неэффективными. Желаем удачи!

Используемые источники: kitchendecorium.ru, make-a-choice.ru, sodasan.su, kash-mdou-ros.ru, chistsovet.ru, pristavkatv.ru, masters-tut.ru, investgazeta.ru, nyamkin.ru, diz-kitchen.ru

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. redaktorlx

    Самое главное для индукционной плиты, так же как и для любой другой, это сразу отмыть загрязнения после приготовления пищи, пока они свежие, а не оставлять на потом. Тогда не будет никаких проблем с очищением варочной поверхности.

Добавить комментарий
;