Какое ковровое покрытие предпочесть для интерьера в скандинавском стиле

На данный момент существует множество поклонников скандинавского стиля. Данный стиль славится своей практичностью и удобством, он подразумевает под собой уют, комфорт и минимализм.

Атрибуты скандинавского стиля

Чаще всего в скандинавском оформлении интерьера преобладают светлые тона, экологические материалы, грубая и минималистичная мебель. Чаще всего предметы мебели распределены по всему периметру помещения, при этом, мебель расставляется по принципу: чем меньше, тем лучше. Также скандинавский стиль включает в себя природные, экологические материала, которые создают ощущение уюта в помещении. Часто в скандинавском интерьере используются яркие акценты в виде дополнительных аксессуаров.

Цветовая гамма, в большей степени, представлена в холодных оттенках, преобладающий цвет – белый. Чаще всего он случит фоном. В качестве дополнения к основному фону служат разнообразные оттенки природных цветов. Нередко можно встретить такие цвета как зеленый, коричневый, серый. Зародился данный стиль в северных странах, чем и обусловлено подобное оформление помещений.

Ковер – неотъемлемая часть скандинавского интерьера

Так как корни данного стиля идут из холодных стран, то ковер на полу являлся не только интересным дополнением интерьера, но и практичной и полезной вещью, которая служила в качестве согревания полов. Если рассматривать ковер только как вещь, важную для создания интересного дизайна, то данный элемент действительно способен преобразить интерьер. Благодаря ковру, четкие и строгие детали скандинавского интерьера приобретают мягкость, создается ощущение комфорта и уюта.

Исторически сложилось, что ковры очень ценились в скандинавском интерьере. Спустя некоторое время после того, как были сотканы первые ковры, знать начала использовать данный элемент интерьера как украшение для стен, полов и даже кроватей. Иногда ковры настолько нравились владельцам, что они делали его семейной реликвией и передавали по наследству.

Важные особенности, которые стоит выделить при выборе ковра для скандинавского интерьера:

  • В скандинавском интерьере не допускается использование коврового покрытия. Не стоит застилать всю площадь пола единым ковром.
  • Чаще всего скандинавский стиль предполагает использование ковров круглой формы, они помогают выделить центральную точку комнаты, а также, в отличии от прямоугольных или квадратных ковров, смягчают угловатость помещения.
  • Для того, чтобы сделать акцент на каком-либо предмете мебели, под ним стоит расположить ковер темного, контрастного цвета. Эта махинация поможет выделить нужный вам объект и обратить на него внимание.
  • В скандинавском стиле преобладают плавные линии, поэтому старайтесь находить ковры, которые соответствуют данной особенности.

Найти идеальный ковер в скандинавском стиле на самом деле не сложно, важно лишь следовать правилам оформления и особенностям данного стиля.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;