5 советов по мытью окон в квартире

Грязные окна любому человеку испортят настроение. А идеально чистые же, напротив, могут сделать немного счастливее. Чистые окна важны для удовлетворения уборкой в целом. Так говорят 72% опрошенных людей.

Не стоит мыть окна в солнечную погоду

Мыть окна, когда ярко светит солнце, по крайней мере непродуктивно. За счет тепла будут образовываться разводы на стекле. С одной стороны, при ярком счете хорошо видно грязь и разводы на стеклах. А с другой, чистящее средство согревается, быстрее сохнет и вследствие оставляет хорошо видимые разводы. Поэтому лучше все-таки выбрать облачный день. Также не подойдет и дождливая погода, так как она испортит ваши старания.

Выбирайте правильные инструменты для мытья

Специалисты по мытью окон пользуются резиновой шваброй или же скребком. Последуйте и вы их примеру. Для нас привычными инструментами являются тряпки или же полотенца. Но гораздо лучше использовать скребок из резины. Множество людей боятся купить его, так как не знают как им пользоваться. Сложилось мнение, что после мытья со скребком остается много воды.

Для начала выберете скребок нужного размера. Как правило, подходит инструмент 25-30 см. Если у вас узкие окна, то подрежьте скребок стандартного размера под ваш. Скребок должен быть на 10 сантиметров меньше, чем ширина окна. Окна обычно моют несколько раз в год. Однако скребком также можно мыть зеркала, душевую кабину из стекла, двери.

Грамотный выбор моющего средства

Проходя по хозяйственному отделу, вы увидите разные стеклоочистители. Все они обещают качественное мытье окон, не доставляющее проблем. Но таких результатов можно достичь только при ряде факторов. Не нужно покупать специализированное средство для чистки стекол. Лучше изготовьте мыльный очиститель для окон сами. Для этого нужно добавить несколько капель средства, которым вы моете посуду, в воду. Так, вы избавитесь от грязи и жира на окнах. Также это средство хорошо применять в комплекте со скребком.

Важно! Лучше добавить мало средства в раствор, чем много. Если вы добавите слишком много средства, то на окнах появится мыльный осадок. Это приведет к тусклому стеклу.

Для мытья окон в квартире хорошо также использовать уксусный раствор (уксус и вода 1 к 1). Да, уксус имеет специфический запах. Зато окна будут блестеть!

Техника для мытья

Возьмите два ведра: с чистой водой и с моющим средством. Губкой с моющим средством протрите окно. А затем мойте окно скребком. После каждого захода нужно выбирать скребок от воды. Для этого применяйте салфетку без ворса. После того, как вы помыли окно вертикальным образом, переверните скребок и удалите капли, которые остались.

Вытрите насухо

Для того, чтобы протереть только что вымытое стекло, не нужно использовать бумажные полотенца. Они оставят на стекле ворсинки. Нужно использовать салфетки из микрофибры без ворса. Тогда окна после мытья будут блестящими.

Небольшие хитрости для мытья окон:

  1. Газетная бумага. Это старый проверенный метод, благодаря которому окна станут блестеть. Мокрые стекла просто вытрите скомканной газетой.
  2. Раствор крахмала. Смешайте 1 столовую ложку крахмала и 1 литр воды. Такой раствор смоет даже самую застарелую грязь со стекла.
  3. Соль. Если добавить в воду соль, то это придаст дополнительного блеска.

Приятно, когда солнце светит через чистые окна. Используйте эти советы по мытью окон в квартире, и ваши окна будут сиять.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;