Трафаретный декор для отделки стен

Наверное, каждый стремится к тому, чтобы его дом отличался какой-то изюминкой, оригинальностью. Иногда для этого достаточно совсем небольшой детали, удачно подобранного элемента декора, который полностью преобразит интерьер помещения. Одним из таких видов декора является трафаретная отделка стен. Трафарет может быть изготовлен вручную. Также представлен широкий выбор уже готовых наборов для трафаретной покраски помещения. Рассмотрим подробнее, на что нужно обратить внимание при выборе трафарета и цвета, в который будут выкрашены узоры на стенах.

Виды трафарета для отделки стен

Отличается трафаретный декор по виду шаблона, а также по выбранному цвету и способу окрашивания. Вот самые распространенные виды трафарета:

  • однотонный трафарет – быстрее всего в нанесении;
  • многоцветный трафарет – прекрасно подходит для детской комнаты;
  • объемный трафарет – перед окраской накладывается небольшой слой гипса или декоративной штукатурки;
  • обратный трафарет – отличается способом окрашивания, не внутри шаблона, а по его контуру.

Вид трафарета, его цвет и узор выбирается, исходя из общей стилистики интерьера. Конечно, все зависит от предпочтений хозяев, но желательно, чтобы декор гармонично вписывался в общую обстановку жилища. Но есть несколько общих рекомендаций. Так, бабочки, цветы и деревья не следует делать слишком крупными или в большом количестве. Такие мотивы хорошо подойдут для детской комнаты. К тому же, стилистика узора должна быть единой в пределах помещения. Неудачным будет сочетание строгой геометрической полосы и фантазийных цветов. Размер трафарета не должен быть слишком мелким, чтобы не сливаться с общим фоном отделки комнаты.

Где нанести трафаретный узор

Выбор места нанесения трафарета сложно определить строгими рамками. Это может быть обрамление контура розетки или выключателя, красивая виньетка в изголовье кровати, или яркий акцент на пустующем уголке стены. Сложные композиции смотрятся также очень хорошо. К примеру, в детской комнате целую стену можно задекорировать трафаретными рисунками, объединенными единой тематикой.

Вместо популярного сочетания двухцветных обоев, можно выбрать покрытие крупным трафаретным узором в полстены. В этом случае раскрашивать трафарет необходимо либо контрастным цветом, либо гармонично сочетающимся оттенком одной палитры с основным цветом фона. Это может быть отличным решением, важно только соблюдать умеренность и помнить, что цель декора – оттенить либо сделать яркий акцент, но не перетянуть все внимание на себя.

Трафаретный декор стены весьма прост в нанесении, стоит совсем недорого, и позволяет внести что-то действительно эксклюзивное в интерьер помещения. Тем не менее, как и любой другой вид отделки в дизайне, трафаретный рисунок требует умеренности и вкуса. В противном случае есть риск превратить интерьер в безвкусицу. Необходимо помнить, что выбор трафаретного декора для отделки стен задаст настроение всей комнате, и важно не ошибиться с орнаментом, видом шаблона и цветом узора.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;