Ниша в планировке комнаты – как обыграть и оформить

Планировки многих квартир имеют нелепые выступы, которые не вписываются в ваш интерьер. Но не нужно опускать руки, а лучше красиво оформить или элегантно обыграть нишу. При помощи некоторых идей и фишек, нише можно придать функцию мебели. Углубление в стене может быть в любой комнате квартиры. Поэтому для начала нужно определиться, как будет расставлена ваша мебель, тогда и придет идея какую функцию добавить нише. Такое пространство в стене многие дизайнеры создают специально.

Ниша в коридоре

Как можно обыграть данный элемент. В этом пространстве можно организовать гардеробную и вешалку – выкрасить стену в тёмный цвет и повесить фигурно стальные или хромированные крючки для одежды. Можно обыграть всё индивидуальной подсветкой. Также здесь можно устроить шкафчик для вина. Если проём в стене нестандартный и запудренный можно его обыграть его и создать себе удобное место для хранения спиртных напитков. Это придаст статус коридору.

Можно при помощи светодиодной лампы обыграть декоративную панель или добавить немного живой зелени, устроив дополнительную подцветку для растений. Ниша также может служить отличным местом для хранения. Сделать полки и на них поставить своеобразные декорированные ящики или коробки. С легкостью можно сделать в такой нише подобие домашней библиотеки и оригинально расставить книги на фигурных полках. И это только малая доля оформления ниши в коридоре. Так же можно придумать и обыграть её для хранения обуви. Укромный уголок для жилья кошки или собаки, если таковы живут в квартире и много других оригинальных идей.

Ниша в спальне

Искривление стен в спальне можно обыграть и добавить неповторимость интерьера.

  1. Полки для хранения. В такой нише можно хранить все образные мелочи, поставить статуэтки или рамки с фотографиями.
  2. Можно оформить небольшой выступ в стене в виде женской шкатулочки. Там можно хранить бижутерию, и драгоценные вещи, которые так любят модницы. Обыграть это зеркалом и этот уголок станет для женщины сокровенным.
  3. Ниша может заменить спальный шкаф. Тем самым вы можете сохранить финансы и сэкономить место в комнате.

Главное включит свою фантазию и оригинальность и нишу в комнате можно задекорировать под ваш вкус.  Можно повесить в данное пространство зеркало, оборудовать комодом и полками. Сделать изголовьем кровати и много других вариантов.

Ниша в детской

В данной комнате вы можете руководствоваться и мнением вашего чада. Этим самым вы дадите волю, фантазии вашему ребёнку и увлечёте его в процесс оформления его комнаты. Ниша кровать будет оригинально смотреться в комнате. Это будет мини домик в самой комнате. В проёме стены можно оборудовать зону для стола с полками и настольной лампой. Эта будет место для выполнения школьных заданий. Искривление в стене можно задекорировать местом для игрушки.

По такому принципу можно обыграть нишу в прихожей и кухне. Главное не бояться рисковать и экспериментировать. В зале можно встроить в стену телевизор или камин декоративный. А в кухне полки для посуды или специй. Если к этому вопросу подойти с фантазией, то можно сэкономить пространство комнаты и деньги в своём кошельке.

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;