Особенности ухода за натуральным камнем в интерьере квартиры

Натуральный камень во всем мире считается самым долговечным, прочным и надежным естественным материалом. Ещё в древние времена его применяли для строительных работ. Позднее из натуральных камней стали производить украшения, бижутерию и элементы декора. Такие вещи прослужат долгое время, именно про такой материал говорят «сделано на века». Для этого важно знать, как правильно ухаживать за каменными изделиями.

Столешницы из камня

Столешницы, изготовленные из натурального камня невероятно прочны в использовании. Но за ними нужен правильный уход, т. к именно кухонные поверхности больше соприкасаются с пищевыми продуктами. И важно подобрать такие чистящие средства, которые не будут вредны для организма человека.

В использовании каменных столешниц необходимо помнить, что вредно для камня попадание на него жира, чрезмерной влаги, цитрусового сока. Специально для кухонных каменных столешниц созданы специальные чистящие средства, которые не вредят камню, а наоборот защищают его невидимой пленкой от вредных факторов. Благодаря такой пленке на столешнице не останется даже пятен, если все же пятна остались, желательно приобрести предназначенную для этого пасту.

Каменная плитка

Частая проблема в использовании плиток, это засохший цемент после ее укладки. Категорически запрещено удалять остатки цемента ножом или другим острым предметом, это может поцарапать поверхность плитки. В современных торговых центрах можно приобрести специальную смесь для удаления цементных остатков, ею также можно убрать жир, плесень и другие виды налетов. Также для ухода за каменными плитками существует «мыло для камня», оно надолго сохранит естественный вид камня, очистит плитку и убережет от загрязнений с помощью невидимой оболочки.

В ванной комнате часто существует вопрос возникновения ржавых пятен, для таких случаев есть специальный раствор, который справится с проблемой ржавчины и защитит пленкой от новых пятен и загрязнений.

Пол из натурального камня

Пола из натурального камня, такого как мрамор, выглядит исключительно красиво. Уход за каменным полом не такой сложный как кажется на первый взгляд.

Обратите внимание! Во избежание царапин, перед влажной уборкой необходимо очистить пол от сора, песка и пыли веником или пылесосом.

Мыть полы из камня можно обычной шваброй, без железных элементов. В случае сильно загрязненного пола, следует воспользоваться раствором, предназначенным для мытья каменных поверхностей. Желательно не пользоваться обычными моющими средствами при уходе за камнем, т. к они для этого не предназначены и могут только усугубить ситуацию.

Каменные подоконники

Подоконники чаще всего подвергаются влаге, т. к чаще всего там стоят комнатные цветы в горшках, они нуждаются в многократном поливе, вода может проливаться из поддона. Для защиты подоконника от влаги и грязи поможет особое средство, которое также можно приобрести в обычном магазине.

Полировка каменных поверхностей

Чтобы изделия из камня имели блеск, необходима полировка. Для этих целей есть особенная жидкость, в которую входит синтетический воск. Он помогает обрести блеск и служит противоскользящим действием. При покупке средства основанной на силиконе, можно сделать одновременно два действия, почистить камень и про полировать.

Важно знать, что правильный и надлежащий уход за натуральным камнем продлит его службу и поможет выглядеть достойно в любой квартире.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;