Как сделать теплицу на балконе

В средней полосе лето короткое, пролетает быстро. Многие огородники сажают на окне рассаду помидоров, перцев, других культур, чтобы они подросли и пораньше дали урожай. Но можно на балконе или лоджии сделать мини-парник ли теплицу. Некоторые люди желают сделать небольшой и уютный сад с цветущими растениями, чтобы они радовали душу круглый год. Мини-парники или теплицу можно создать своими руками.

Как подготовить балкон для размещения теплицы?

Если балкон не застеклён, это нужно сделать. Стёкла должны быть двойными мили тройными, чтобы хорошо сохранялось тепло. Чтобы соблюсти необходимые температурные условия, может потребоваться проведение дополнительного отопления.

Пол на балконе лучше всего выложить керамической плиткой. Она имеет влагонепроницаемые свойства, красиво выглядит и её легко очищать от загрязнений. Растения можно сажать в горшках и ящиках и размещать на полу, полках или стеллажах.

Нужно позаботиться о проветривании. Но нельзя допускать попадания на растения холодного воздуха. В связи с коротким световым днём в осенне-зимнее время, следует позаботиться о дополнительном освещении. Иначе растения будут вытягиваться и плохо развиваться.

Внимание! Для компенсации недостатка солнечного освещения в теплицах есть специальные кварцевые лампы. Но их вполне можно заменить обычными лампами дневного света. Они увеличат длительность светового дня и расходуют меньше электроэнергии.

Теплица под рассаду, зимний огород или оранжерею

Теплица на балконе – отличная возможность вырастить качественную рассаду для дальнейшей высадки на огородном участке. Сильная рассада способствует более раннему урожаю и увеличивает срок плодоношения растений. К балконным теплицам предъявляется ряд требований:

  1. Возможность создания условий, при которых растениям будет комфортно. Необходимо обеспечивать оптимальную температуру, необходимый уровень влажности, достаточную освещённость.
  2. Растения должны быть доступны для ухода за ними. Их надо поливать, пропалывать, подкармливать.
  3. Имеет значение эстетичность внешнего вида.
  4. Важное требование к конструкции – прочность.

Для теплицы нужен крепкий каркас. Его можно сделать из металлических или пластиковых труб. Некоторые мастера используют деревянные каркасы.

Некоторые разновидности парников и теплиц на балконе

Можно сконструировать разные варианты балконных теплиц и парников. Для создания домашней оранжереи подойдет конструкция с металлическим каркасом из труб, закрепляемым к стене балкона или лоджии. Внутри располагаются полки в несколько этажей. На них расставляются горшки с растениями. Сверху нужно накрыть плёнкой из поликарбоната. Данный материал защищает от вредных факторов,  хорошо пропускает свет, создаёт благоприятный микроклимат.

Использование пластиковых труб для балконных парников  позволяет создавать различные конструкции. Полки можно делать из различных материалов, которые есть в наличии. Лучше всего приобрести специальные пластиковые лотки. Полки крепятся к каркасу при помощи фурнитуры.

Деревянные парники изготовить просто и быстро. Из досок делают стенки парника, а сверху деревянные рамы со стёклами. Их располагают не горизонтально, а с уклоном для удобства при уходе за растениями. Конструкции могут быть различными. Всё зависит от возможностей, наличия материалов, творческой фантазии, особенностей балкона.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;