Как в маленькой гостиной обойтись без дивана

В современном мире мода идет семимильными шагами вперед. И уже, пожалуй, никого не удивишь отсутствием так ранее необходимого дивана в гостиной.

Поэтому, если вы задумали приобрести мебель, посмотрите, а так ли необходим диван в вашем интерьере. В маленькой гостиной он займет много места и «украдет» свободное пространство.

Да и в просторных комнатах гораздо мобильней обойтись другой мебелью, чем стандартный диван. Предлагаем в статье рассмотреть возможные варианты расстановки мебели в интерьере маленькой гостиной, которые позволяют обойтись без дивана.

Варианты расстановки мебели в гостиной без привычного дивана

Психологами были проведены тесты, какую мебель выберут два человека для совместного общения и сделали вывод – если в комнате находятся два кресла и диван, то многие расположатся именно в креслах, потому что так удобнее общаться между собой.

Или будет стоять один диван и одно кресло, то собеседники непременно выберут диван и кресло. Из этого теста ясно, что для гостей совсем не важно наличие дивана в квартире.

Если вы еще сомневаетесь в том, можно ли обойтись в гостиной без дивана, воспользуйтесь некоторыми советами, чтобы определиться, какой мебелью его можно заменить.

1. Уютное кресло

В малогабаритной квартире лучшей альтернативой дивану можно сопоставить кресло. Обычно устанавливаются два кресла – так удобно и гостя принять, и отдохнуть с любимым человеком.

Возле кресла можно расположить небольшой столик, за которым удобно выпить чашечку кофе или чай. Можно также поставить небольшую подставку под ноги, чтобы добавить еще больше комфорта.

2. Красивые пуфы

Заменить громоздкий диван можно и пуфами, современные дизайнеры предлагают пуфы-раскладушки. Они очень мобильные, легко раскладываются и передвигаются.

При желании их можно переносить из комнаты в комнату или, при необходимости, свернуть и убрать в другое место. При помощи пуфов можно внести неповторимый акцент в интерьер комнаты и создать неповторимый уют.

3. Оттоманка

Элегантности комнате придаст красивая оттоманка, особенно удобно использовать ее в нестандартных гостиных или квартире – студии. Ею можно украсить угловую часть комнаты, выиграв так свободное пространство.

В тон к оттоманке можно приобрести журнальный столик и кресла, это даст возможность разместить друзей в гостиной. На оттоманке очень удобно прилечь почитать или посмотреть телевизор.

Итак, можно сделать вывод, что диван с легкостью можно убирать из интерьера гостиной. Да и причины для этого есть: места он занимает много, не мобилен и его трудно разместить в комнате с нестандартной планировкой.

Особенно диван неудобен в маленьких гостиных, где каждый сантиметр свободного пространства и так на счету. Поэтому, воспользуйтесь данными советами и выберите подходящий именно вам вариант.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;