Как легко поддерживать порядок в ванной комнате

Чистота в ванной комнате – это не только вопрос уюта, но еще и основа здоровья. Не нужно гнаться за стерильностью, но организовать базовую чистоту и порядок не сложно.

Чтобы минимизировать траты времени на поддержание порядка, можно воспользоваться несколькими хитростями, которые уже облегчили быт многим хозяйкам.

Правила поддержания порядка в ванной комнате_1

Удобная организация хранения

Беспорядок – результат плохо организованного хранения вещей. Чтобы избежать этого стоит подобрать удобный гарнитур или шкафы для ванной комнаты, в которых каждая вещь найдет свое место.

Модные тенденции минимализма – лучшее решение. Закрытые шкафы с зеркальными фасадами удобны для хранения и смотрятся эстетично. Их можно вписать в интерьер, выполненный в любом из современных стилей.

Правила поддержания порядка в ванной комнате_3

Обратите внимание! Тумбу под умывальником можно использовать для хранения различных аксессуаров. Например, предназначенных для уборки – щеток, губок, химических средств.

Для вещей, которые используются чаще всего, стоит предусмотреть открытые полки. Например, если у каждого члена семьи будет отдельная полка для гигиенических аксессуаров, поддерживать порядок будет в разы проще. Достаточно лишь выработать привычку каждый раз класть все на место после использования.

Правила поддержания порядка в ванной комнате_4

Если в ванной комнате по причине недостатка свободного пространства невозможно разместить много мебели для хранения необходимых вещей, можно часть из них перебазировать в другие помещения.

Например, банные полотенца могут храниться в общем гардеробе, а средства для уборки – в одном из шкафов кухонного гарнитура. Также можно использовать свободное пространство стен для установки удобных и миниатюрных органайзеров.

Генеральная уборка

Чтобы грязь не накапливалась, рекомендуется регулярно проводить генеральную уборку. В остальное время можно будет только поддерживать порядок, периодически проводить дезинфекцию. Использование высокоэффективной бытовой химии делает уборку в разы проще.

Стоит присмотреться к сильнодействующим профессиональным средствам от известкового налета, грязи на плиточных швах, бактерий и плесени. Их использование гарантирует пролонгированный результат. Выполнять генеральную уборку в ванной стоит в 3 этапа:

  • наведение порядка в шкафах и на полках;
  • мытье и дезинфекция сантехники и стен;
  • мытье полов, стирка ковриков.

Правила поддержания порядка в ванной комнате_5

Важно! Если нет возможности использовать покупные химикаты, можно заменить их безопасными средствами. Дезинфекцию можно проводить крепким раствором соды, а известковый налет и запах устранит раствор лимонной кислоты.

Поддержание чистоты

Регулярное поддержание чистоты освободит массу времени, которое тратилось на нескончаемую уборку. Стоит расположить в доступном для всех месте спрей для протирания зеркала и сантехники.

Для поддержания чистоты и свежести воздуха можно установить эффективную вытяжку, а также автоматический освежитель. Для совмещенных с туалетом ванных комнат тоже есть хорошая идея – сменные блоки.

Правила поддержания порядка в ванной комнате_6

Выполняя эти простые действия, можно минимизировать затраты времени и усилий для поддержания порядка в ванной комнате и всегда наслаждаться чистотой и свежестью этого помещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;