Как сделать рисунок на стене?

Рисунки на стенах – прекрасный способ разнообразить интерьер и сделать его более оригинальным. Перед тем, как приниматься за работу, необходимо определиться с сюжетом будущего изображения, его цветовой гаммой и материалом, который будет использоваться для его создания.

Как правильно выбрать сюжет изображения

При выборе композиции, прежде всего, необходимо учитывать специфику помещения. На кухне, например, будут отлично смотреться настенные рисунки на гастрономическую тему. Кроме того, это помещение можно оформить цветочными натюрмортами или растительными орнаментами.  Для детской комнаты подойдут сказочные сюжеты. В гостиной неплохо будут смотреться орнаменты, цветы, пейзажи, портреты и т.д. Эта комната представляет огромный простор для выбора. В спальне хорошо будет применить не слишком откровенную интим-тему.

При выборе сюжета необходимо учесть одну важную деталь. Размер рисунка должен соответствовать размеру комнаты. Нужно добиться того, чтобы он воспринимался зрителем полностью и во всех деталях именно с того расстояния, на котором его можно рассмотреть.

Подбор цветовой гаммы

Цвет рисунка должен соответствовать общему цвету интерьера. Не допускается использование раздражающих оттенков. Иногда применяют так же метод контрастов. Кроме того, как и при выборе сюжета следует обращать внимание на то, какое именно помещение будет украшать изображение.

Например, в детской стоит использовать яркие и сочные, но не кричащие тона. В спальне – пастельные, приглушенные. Для гостиной и прихожей можно выбрать практически любые варианты, лишь бы они смотрелись гармонично.

Материалы и инструменты

Для выполнения рисунков на стенах можно использовать самые разные краски – гуашевые, водно-дисперсионные, темперные и т.д. Однако самым распространенным вариантом можно считать акриловые. Раскрашивают стены, используя, как кисти, так и губку. Кроме того, часто применяются аэрозольные баллончики.

Техники нанесения рисунков

Существует две основные техники нанесения изображений на стену. Это трафаретный способ и граффити. В первом случае используются специальные шаблоны. Их можно приобрести в специализированных магазинах, либо скачать из интернета. В процессе работы их крепят на стену так, чтобы края полотно прилегали к поверхности.

Затем губкой наносят краску. Это способ считается самым легким. Оформить стены подобным образом под силу любому человеку. Граффити при желании так же можно освоить. Другие способы применяются только теми, у кого есть опыт в рисовании.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;