Как сделать ремонт в ванной комнате

Не для кого не секрет, что ванная комната выполняет в доме важную функцию, а следовательно к её ремонту нужно подходить более ответственно. Лучше всего предоставить действовать специалистам. Но если всё же по каким –либо соображениям вы захотели сделать ремонт самостоятельно, тогда эта статья для вас. В ней мы попробуем раскрыть последовательность выполнения работ, а также коснёмся маленьких нюансов, без которых никак не обойтись. И результат превзойдет все ваши ожидания.

Для начала нужно «увидеть» будущую ванную. Тогда станет понятно, какие материалы пойдут на отделку, какую сантехнику стоит установить. Представив конечный вид ремонта, вы определитесь с формой, цветом и материалом ванны. Если есть желание освободить побольше места (или ванная комната маловата), можно обойтись без ванной, а поставить в углу душевую либо бокс. При позволительном метраже и желании можно установить гидромассажную ванну. Если всё же «картинка» будущей ванны никак не вырисовывается, вам необходимо прямиком в строительный супермаркет. И ванну можно подобрать подходящую, и с ценой сразу же определитесь.

Ну вот, этап подбора моделей сантехники и ванны миновали. Это золотая половина подготовки к ремонту. Теперь смело приглашаем опытного дизайнера, который поможет вырисовать не только общий вид вашей ванной комнаты, но и подскажет, какие материалы необходимы и как декорировать, чтобы было модно, стильно, уютно и приятно. Если вы решили, что справитесь и с этим этапом сами, тогда в первую очередь вам будет необходимо замерить помещение ванной. Затем учтите расположение вентиляционной коробки. После этого разработайте схему электропроводки. Неплохо бы все это зарисовать или создать электронный макет.

Теперь выбираем материалы. Количество будет исходить из метража комнаты.

Если дом или квартира новые, нужна разводка электричества. Тут не обойтись без общего плана и с разворотом по каждой стене, где учитываются верхнее освещение, светильники, подсветки, выключатели и розетки. Эту работу всё же лучше поручить электрикам. Важно просчитать всё до мелочей, ведь проводку вы не буде прокладывать во второй раз. Это навсегда, или надолго.

Кабель проложили, теперь переходим к черновой отделке стенок, пола и потолка. А тут уже реализуем план. Что там у вас в этом плане? Мозаика либо стеклянное фотопанно на стене? Тогда стену нужно выровнять и сделать максимально гладкой. Как это сделать? Поставьте маячки — и ваша штукатурка ляжет ровно. Теперь лепите и клейте что угодно – стена ровная.

После установки сантехники можно укладывать отделочный материал на пол. Это может быть что угодно, лишь бы не боялось влаги. На сегодня популярностью пользуется виниловый паркет. Он не только имитирует дерево, а также гибок и экологичен. Ещё одно немаловажное свойство – долговечен. Не сомневайтесь, влагу он не пропустит, поэтому высокая влажность воздуха ему не страшна. А еще виниловый паркет можно положить в кухне.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;