Функциональное наполнение гардеробного шкафа

При решении организации хранения вещей в гардеробном шкафу необходимо учитывать количество имеющихся вещей, а также его площадь. Чтобы организовать рациональное хранение в нем можно прибегнуть к некоторым приемам.

Рассчитываем площадь

Планируя изготовление встроенных шкафов, и приобретая органайзеры и коробки, необходимо понимать, что для комфортного использования шкафа, необходимо оставить проход перед ним. Он должны составлять не менее 50 сантиметров.

Хранение верхней одежды

Чтобы в шкаф поместились все имеющиеся вещи семьи необходимо рационально расположить их внутри. Сначала нужно позаботиться о крупных вещах. Если зимняя и объемная одежда пока не нужна, можно воспользоваться вакуумными пакетами. Они значительно экономят место в шкафу.

Но если убрать верхнюю одежду в таком виде не получится, то нужно развесить ее в первую очередь. Сначала необходимо найти место в шкафу шубам, пальто и длинным платьям. Для этого можно воспользоваться штангами и плечиками.

Хранение легких вещей

Далее следует заняться размещением более легкой одежды. Чтобы это можно было сделать наиболее компактно применяются следующие приспособления:

  • многоуровневое хранение нескольких вешалок на одной основной при помощи цепочки;
  • при помощи вешалок разного назначения, для брюк или аксессуаров;
  • при помощи тонких вешалок с антискользящим покрытием;
  • круговых вешалок для хранения рубашек.

Хранение более мелких деталей одежды можно осуществить при помощи органайзеров. В них такие детали одежды как носки и ремни, можно хранить по отдельности и также легко находить при надобности.

Важно! Для экономии места в шкафу аксессуары можно хранить на двери. Для этого нужно купить специальные вешалки и прикрепить их на дверь.

Такие вещи как майки и футболки не обязательно вешать в шкаф. Их можно аккуратно расположить в выдвижных ящиках. Только хранить их не стопкой, а вертикально. Это позволит значительно сэкономить пространство, и разместить таким образом большое количество вещей. Используя такой способ хранения, поиск нужной футболки займет считанные минуты.

Важным элементов в шкафу является зеркало. Если не получается установить его на пол, то нужно позаботиться о его размещении на двери. Пользоваться им можно будет только в закрытом состоянии двери, но это лучше, чем не иметь зеркала вовсе.

Хранение обуви

Обувь в шкафу может храниться разным способом, это могут быть:

  • коробки;
  • подставки;
  • обувницы.

Если организовывать хранение обуви в коробках, то необходимо сделать в них прорезь, через которую будет видно какая именно обувь в ней лежит. Обувь с высоким голенищем лучше хранить в подвешенном состоянии, чтобы избежать деформирования. Тогда внутри шкафа нужно предусмотреть отдельную полочку, чтобы можно было там расположить все имеющиеся высокие сапоги.

Соблюдая эти рекомендации, получится компактно расположить все имеющиеся вещи и оставить место для прохода, чтобы пребывание в гардеробной было комфортным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;