Как сделать ремонт в туалете

До того, как приступать к работам, рекомендуется сделать оценку текущего состояния помещения и какой именно ремонт предстоит: косметический или капитальный, с заменой канализации и водопровода, выносом перегородки между ванной и отдельным туалетом, обновлением стояков и прочим.

Планируя переделки в уборной, обязательно берите во внимание:

Размер. До того, как понадобится сделать капитальный ремонт, для туалета достаточно обновить отделку стен и потолка, а так как стандартные уборные в квартирах небольшие, то визуально расширить пространство можно светлой облицовкой и ярким освещением. На фото дизайнеров редко встречаются поперечные полки, антресоли и прочие элементы, зрительно скрадывающие площадь.

Уровень влажности. Сделать в типовой квартире первосортный ремонт способен каждый мастер, но непременно учитывайте пар из ванны или душа, а также испарения из бачка и унитаза туалета. Выбирайте невосприимчивые к сырости и негигроскопичные материалы.

Вентиляция. Какой бы ремонт не был запланирован, вентиляцию придется сделать принудительной, так как в туалете «хрущевки» или других типовых домах вентиляционный канал некачественный.

Ремонтопригодность базовых коммуникационных труб и сантехники имеет значение. Так как регулярный ремонт вентилей, фильтров и иных элементов квартиры мало кому интересен, сантехнику в туалет выбирайте с учетом доступности запчастей, что при выходе из строя позволит быстро сделать замену.

Выбор материалов

Как будет выглядеть отделка санузла – дело вкуса хозяев, но сделать добротный ремонт дешевыми материалами в туалете на практике оказывается трудно.

Пол. Сделать полноценный ремонт пола в туалете доступно только устойчивой к влаге и износу плиткой. Керамику несложно мыть, с ее помощью доступно выровнять поверхности, и часто кафелем облицовывают и пол и стены. Для напольного применения рекомендуется выбирать экземпляры размером 30*30.

Стены. Бюджетный вариант – сделать стены и ремонт потолка панелями, для туалета также подходит облицовка плиткой и комбинация керамики и водоотталкивающих обоев, а также кафеля и гидроизолирующей краски.

Потолок. Подсчитайте, сколько понадобится денег и времени на оборудование потолочного перекрытия и возможно стоит заказать и сделать натяжной потолок, который выровняет поверхность и защитит от протеканий. Еще один вариант ремонта – отделка потолка в туалете ПВХ-панелями.

Вытяжка. Как сделать вентилятор бесшумным, чтобы после ремонта не пришлось часто слушать жужжание лопастей – выбирайте изделия на скользящих подшипниках и с бронзовой втулкой. Позаботьтесь об эстетике – красиво должен выглядеть весь туалет и вытяжка в том числе.

Унитаз – главный объект в туалете, и чтобы ремонт в дальнейшем не разочаровал обитателей квартиры, нужно правильно сделать выбор:

  • Не гонитесь за дорогими брендами, так как имя производителя – это половина цены изделия
  • Выбирайте унитаз из фарфора, фаянс быстро пачкается из-за расширенных пор
  • Акцентируйте внимание на площадь зеркала унитаза, чем меньше, тем качественнее смыв.

О том, как избежать ошибок и сделать оперативно ремонт в совмещенном санузле и туалете, снято много видеороликов, но если своими руками обновить или отремонтировать помещение невозможно, пригласите профессионалов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;