10 народных способов применения в быту поваренной соли

Поваренная соль издревле использовалась в хозяйстве не только по прямому назначению как пищевая добавка. Люди нашли массу способов её применения. Поваренную соль можно использовать как:

  • косметическое средство;
  • для чистки и стирки белья и посуды;
  • медицинское средство;
  • при ведении домашнего хозяйства.

Соль в качестве косметики

С целю улучшения эффекта при косметических процедурах, соль используется как добавка в различные скрабы. Фактура продукта и его экологичность, позволяют добавлять соль в составы для пилинга и получать, при этом, очень хороший результат, практически бесплатно. Массаж кожи головы, поваренной солью среднего или мелкого помола, поможет очистить поры от последствий применения различных средств для укладки и масок для волос и заставит ее дышать.

Важно! При выполнении этих процедур нужно убедиться в отсутствии мелких ранок и излишней сухости кожи. Может появиться раздражение.

Соль для бытовых нужд

Соляной раствор (1 ст. ложка соли на стакан воды) очень хорошо выводит пятна с одежды. Ею, в тех же пропорциях, можно заменить стиральный порошок. Белье замачивается в растворе на час, затем полощется. Сильные загрязнения не удалит, но легкие летние ткани отстирает на ура. Причем, этот метод позволяет сохранить от выцветания краски на одежде. Полоскание в теплой воде с солью, придаёт блеск изделиям из стекла.

Соль поможет при чистке сливных систем, чугунных сковород, холодильников, и даже в удалении ржавчины. В регионах с жесткой водой, добавление поваренной соли помогает её умягчать и сберечь ТЭНы стиральных и посудомоечных машин. Медицина тоже не осталась в стороне от использования соли. Классикой является раствор из соды, йода и соли, которым полощут рот при заболевании десен, а также горло, при ангине. Слегка соленой водичкой можно полоскать полость рта для избавления от мелких ранок на слизистой. При укусе пчел или комаров, компресс с соленой водой поможет снять припухлость и избавит от зуда в ранке.

В домашнем хозяйстве применение соли очень разнообразно и востребовано. Если завелись муравьи, соль воспрепятствует их дальнейшему распространению. Для большей сохранности свежести цветов, соль добавляют в воду, в которой они стоят. В качестве поглотителя различных ароматов, смесь соли с содой ставят в холодильник. Натерев солью посуду, можно избавиться от запаха рыбы и пригоревшего молока.

Многие домашние мастера используют этот продукт для мелкого ремонта, когда под рукой нет соответствующих средств. Например, смесью воды, соли и крахмала, можно заделать небольшую трещину в штукатурке. Еще один из интересных способов использования соли – поглотитель излишней влаги. Если в доме деревянные рамы, то между ними можно положить мешочки с солью – запотевать стекла будут меньше. Если смешать лимонный сок с солью, то можно будет удалить плесень в санузле.

Все эти свойства соли позволяют считать её универсальным средством для использования в домашнем хозяйстве. Каждый год, люди находят применение поваренной соли, во всё новых областях жизни, поэтому все вышеизложенное далеко не полный перечень всех возможностей этого замечательного продукта.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;