9 частых ошибок в дизайне спальни

Комфортный отдых и сон – вот главное предназначение спальни. И то, как вы обустроите эту комнату – напрямую зависит ваше самочувствие и эмоциональный настрой. Мы подобрали девять распространенных ошибок в дизайне спальни. Давайте рассмотрим их и выясним, как этого можно избежать. Откажитесь от использования однотипных фактур в дизайне спальни. Такой тип оформления комнаты уже вышел их моды и считается безвкусицей.

Особое внимание на цвет и свет

Назначение этой комнаты предполагает тишину и покой, но темная спальня – не лучшее дизайнерское решение. Тона цветов, приближенные к черному и коричневому будут создавать мрачное настроение, и мешать бодрому утреннему подъему. Кроме того, если окна спальни закрывают ветки деревьев или соседние строения, не лишним будет установить возле кровати светильники. И хотя в спальне должно быть достаточно света, перебарщивать с размерами осветительных приборов не стоит. Во-первых, слишком большой светильник визуально сделает комнату меньше, а потолки – ниже. Во-вторых, интенсивный свет из большой люстры будет мешать вашему отдыху.

Не игнорируйте масштаб комнаты

Каким бы красивым не был шкаф-купе, он не будет гармонично смотреться в крохотной спальне. То же самое касается множества мелких статуэток для просторной комнаты – они потеряются в большом помещении. Подобрать мебель и детали интерьера по размеру комнаты – целое искусство. Дизайнеры советуют не спешить с покупкой и наклеить липкой лентой будущие границы того или иного предмета, чтобы было наглядно понятно, сколько места он займет в спальне.

Кроме того, множество одинаковых предметов в спальне удешевляют общий вид комнаты и создают ощущение дискомфорта. В частности это:

  • создание мини-библиотеки в спальне;
  • завалы декоративных подушек на кровати;
  • выставки наград, медалей и дипломов личных достижений.

Но стоит помнить, что скучные стены, на которых взгляду не за что зацепиться превращает спальню в больничную палату. Несколько фото в рамке, большая красивая картина, и даже телевизор на стене значительно преобразит атмосферу в комнате. Также отлично будет смотреться мозаика на одной из стен.

Какой должен быть пол, где кровати место и нужны ли зеркала

Дизайнеры не советуют ставить кровать в углу спальни, а также изголовьем у окна. Эта часть интерьера является центральной в комнате, поэтому располагать ее нужно в центре или напротив окна. Также, не стоит устанавливать спальное место сразу у входа.  В противном случае это сделает неудобным вход в комнату, и вы будете слышать все, что происходит за дверью. Утро никогда не будет добрым, если из теплой постели вы будете становиться ногами на холодную поверхность. Поэтому не стоит выбирать в спальню плитку или ламинат. Идеальный вариант – установка системы «теплый пол» или деревянные полы.

Однако если такой вариант не вписывается в бюджет, отдайте предпочтение пробковому покрытию, паркету, ковролину или коврам. Желание любоваться собой часто подстегивает к покупке шкафа-купе с зеркальными дверями или напольные конструкции в полный рост. На деле же, неправильно установленная часть декора «съедает» пространство. А частое наблюдение за своим отражением, и предметами интерьера будет мешать комфортному сну. При грамотном планировании спальни, вполне возможно превратить эту комнату не только в место комфортного отдыха, но и образец хорошего вкуса. Ведь теперь вы знаете каких ошибок можно избежать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;