Как вернуть старой посуде былой блеск

Со временем посуда теряет свой первозданный блеск, становится тусклой и некрасивой. Особенно это касается предметов, которые долго хранятся в шкафу. Сковороды и кастрюли от постоянного использования могут закоптиться, а разделочная доска из пластика приобрести некрасивые оттенки, впитавшихся продуктов. В статье мы расскажем, как вернуть вид кухонной утвари.

Чистка с использованием домашних средств

В магазинах сейчас достаточно много разнообразных средств, которые обещают нам невероятный эффект от их использования. Но не всегда надежды оправдываются. Прежде чем тратить деньги, попробуйте привести посуду в порядок, простыми домашними средствами.

Разделочная доска

На пластиковых досках от порезов остаются царапины, в которые со временем впитаются продукты оставляя неприятный цвет. Чтобы избавиться от окрашивания необходимо использовать лимонный сок, соль и немного соды. В этом растворе необходимо смочить жесткую губку и протереть разделочную доску.

Царапины на тарелках

На хранившихся в шкафу тарелках обнаружились темные царапины, и вид стал совсем не привлекательным? Не нужно избавляться от такой посуды. Достаточно приобрести полирующее средство для фарфора. Купить его можно в любом хозяйственном магазине. Используйте его, и на ваших тарелках от царапин не останется и следа.

Чугунная сковорода

Чугунная сковорода – вещь на кухне незаменимая. Не одна современная сковородка не сравнится с чугунной. Блюда на ней получаются вкуснее и ароматнее, а вот внешний вид со временем становится не красивый. Чтобы привести чугунную сковороду в порядок, необходимо приготовить следующие ингредиенты:

  • уксус;
  • пакеты;
  • чистящее средство для плиты;
  • перчатки.

Сковороду необходимо обильно обсыпать чистящим средством для плиты и пометить ее в несколько полиэтиленовых пакетов. Пакеты необходимы, чтобы средство не усохло. В таком состоянии посуду необходимо подержать несколько дней, после чего смыть средство и повторить процедуру. Второй раз держать сковороду в пакете с чистящим средством можно в течение суток. На следующем этапе, помытую сковороду необходимо поместить в раствор уксуса, сделанный в пропорциях 1:1 с теплой водой. Держать в уксусном растворе необходимо в течение часа.

 

 

Противень

На противне со временем также появляется налет. Чтобы он снова засверкал чистотой необходимо сделать чистящую пасту из перекиси и соды. Этим раствором противень тщательно нужно почистить, после чего свой противень вы не узнаете.

Важно! Чтобы вы не использовали в качестве чистящего средства, всегда надевайте перчатки во избежание повреждения кожи!

Что лучше подручные средства или магазинные

Как показывает практика, домашние средства ни чуть не хуже хваленных в рекламе. А все дело в том, что основными компонентами в магазинных средствах являются обычные: сода, перекись, щелочь и т.д.

Все, то, что мы можем купить за копейки. Поэтому прежде, чем покупать дорогое средство, которое вам расхвалила реклама – прочтите его состав и подумайте, стоит ли тратить в разы больше?

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;