5 аргументов в пользу мебельной обивки шенилл

Когда мы выбираем обивку для мебели, прежде всего следует уделить внимание на то, что ткань должна вписываться в интерьер вашей квартиры, а также на ее комфортность и тактильные ощущения (ткань не должна быть на ощупь жесткой или колючей). Если в доме есть маленькие дети, обивка еще должна обладать и прочностью.

Современные технологии позволяют сделать нам выбор в пользу тех или иных тканей. Одной из таких тканей является шенилл. В статье рассмотрим причины, по которым стоит воспользоваться именно этой тканью, выбирая обивку для своей мягкой мебели.

Почему стоит выбрать обивку шенилл в интерьере_1

5 главных достоинств ткани из шенилла

В переводе с французского шенилл значит «гусеница». Это жаккардовая ткань, выполненная в процессе переплетения нескольких (иногда до восемнадцати нитей переплетения). Создали такую технологию в США много веков назад, но до сих пор она является предметом повышенного спроса.

Шенилловая ткань практична, способна поглощать пыль и шум, приятна на ощупь. Чаще всего шенилл используют для мебели в детские комнаты, так как он легко поддается уборке и оттиранию от грязных пятен.

Почему стоит выбрать обивку шенилл в интерьере_2

Из-за сложного переплетения волокон такая ткань наиболее прочная, менее подвержена разрывам, более износостойкая. Ее можно использовать даже для обивки мебели в квартирах, где живут питомцы с острыми когтями.

Шенилл не вызывает аллергию, что тоже позволяет сделать выбор в пользу для мебели, оббитой таким материалом, если в семье имеются аллергики.

Почему стоит выбрать обивку шенилл в интерьере_3

Такая ткань плохо впитывает запахи, что также увеличивает его практичность в применении. Ее можно использовать для обивки мягких уголков на кухне.

Цвет обивки из шенилла не выгорает и не выцветает, он способен дольше других тканей сохранять его в первозданном виде. Шенилл не вытягивается, не деформируется после стирки, его можно использовать для обивки мебели в спальни.

Почему стоит выбрать обивку шенилл в интерьере_4

Основные недостатки шенилла

Конечно, как и все материалы, шенилл имеет и свои минусы. Недостатки такой обивки есть, хотя их и немного:

  • ткань очень гигроскопична, то есть сильно впитывает влагу, а это затрудняет влажную уборку мебели (возможна только сухая химчистка);
  • чистить такую ткань можно без применения отбеливающих средств и жестких губок;
  • применение такой ткани для обивки мебели невозможно при наличии в доме кошек, так как на ней моментально видны зацепы.

Почему стоит выбрать обивку шенилл в интерьере_5

Обратите внимание! Мебель из обивки шенилл нужно устанавливать, как можно дальше от отопительных приборов и беречь от попадания прямых солнечных лучей.

После чистки нельзя использовать мебель до полного высыхания. Для сушки ни в коем случае не используйте фен. Такие рекомендации связаны с особенностью сплетения ткани.

Перед тем, как купить мебель, удостоверьтесь, что чехол легко снимается. Это облегчает уход, дает возможность постирать материал, а также облегчит процесс замены обивки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;