Как правильно создать комфортное освещение на кухне

Все знают, что кухня является одной из самых посещаемых комнат в квартире. На кухне почти всегда приготавливается пища, собираются друзья или родственники. Конечно, кухня должна быть комфортной, уютной и удобной.

Для этого в ней необходимо правильно организовать освещение, чтобы было не только красиво, но и функционально. Если освещение размещено грамотно, то и кухня способна превратиться из зоны готовки в уютную столовую, где приятно пообщаться со всеми домочадцами.

Как правильно создать комфортное освещение на кухне

Варианты комфортного размещения освещения на кухне

Если  до недавнего времени пользовались для освещения на кухне традиционной лампой с абажуром или люстрой в центре, то сейчас проблеме освещения кухонного пространства уделено много внимания. Чтобы грамотно распределить освещение на кухне, воспользуемся некоторыми правилами. Предусматривается несколько типов освещения:

  • общее;
  • освещение рабочей зоны (можно сделать подсветку);
  • освещение или подсветка обеденной зоны;
  • освещение декоративное (без него можно обойтись).

Общее освещение на кухне необходимо, только необходимо воспользоваться нужными лампами, чтобы не отсвечивали тени от тела и рук.

Как правильно создать комфортное освещение на кухне

Элементы освещения

Одним из вариантов общего освещения могут служить светильники с люминисцентными лампами. Свет от таких ламп позволяет равномерно осветить все кухонное пространство. Единственным недостатком таких ламп является их яркость, которую можно притемнить с помощью различных абажуров или специальных экранов.

Можно установить специальные светильники, которые регулируются спотами. Такие светильниками можно направить поток света в определенное место на кухне – рабочую поверхность, столовую зону  или зоны хранения. Единственным недостатком таких светильников является неоднородное освещение предметов.

Как правильно создать комфортное освещение на кухне

Хороший способ осветить необходимые предметы можно с помощью отражателей, которые встроены в специальные светильники. Такими светильниками можно не только осветить нужный участок на кухне, но и выгодно подчеркнуть необходимые предметы декора.

Для придания наилучшего эффекта такие светильники можно совместить с глянцевыми поверхностями, от которых наиболее выгодно будет отражаться свет.

Как правильно создать комфортное освещение на кухне

Для зоны подсветки фартука можно применить светодиодные светильники. Они не только дадут наилучшее освещение зоны, но и могут придать комнате эффектный вид и подчеркнуть великолепие дизайна.

Как правильно создать комфортное освещение на кухне

При оформлении освещения в кухне не забывайте, что все светильники должны не только сочетаться со стилем вашей комнаты, но и гармонировать между собой, чтобы полностью произвести общую картину интерьера.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;