Как правильно выбрать ковер в квартиру

Ковер в квартире – очень функциональный и полезный предмет интерьера. Прежде всего, правильно подобранный ковер подчеркивает дизайн, делает помещение более стильным, красивым и оригинальным. При выборе ковра в квартиру следует учитывать множество различных нюансов – где он будет расположен, какую форму он будет иметь. Попробуем разобраться, как правильно подобрать ковер.

выбираем ковер_1

Ковер в детской

Сегодня производители предлагают множество интересных и необычны моделей ковров. С одной стороны, коврик для детской комнаты должен быть достаточно толстым, чтобы защитить малыша от падений. С другой стороны, тонкие хлопковые ковры достаточно легко стирать, а дети постоянно пачкают мебель и предметы интерьера. Также существует множество интересных и необычных расцветок для ковриков в детскую комнату:

  • имитирующие лес, на котором можно играть с животными;
  • дорожная разметка, где можно играть с машинками;
  • различные красивые надписи;
  • с животными, картой мира и другими интересными принтами;
  • имитирующие игру в классики.

Большой диапазон вариантов позволяет подбирать стильные коврики в детскую мальчика, девочки, а также в комнату, где живут дети разного возраста и пола.

выбираем ковер_3

Ковер в квартире

Дизайнеры считают ковры неотъемлемой составляющей интерьера. Ковры в интерьере выполняют множество различных функций:

  • утепление холодного пола;
  • защита детей от падений;
  • эстетическая функция, так как ковер добавляет квартире уюта и красоты.

Важно, чтобы ковер отвечал всем этим правилам. Все ковры бывают с длинным ворсом, с коротким ворсом или вовсе без него – тканые модели. Также некоторые ковры отличаются влагостойкостью, что особенно актуально для квартир, где есть дети и домашние животные.

выбираем ковер_4

Форма ковров также может быть весьма разнообразной. Например, традиционные варианты – круг, квадрат, прямоугольник. Тем не менее, можно купить ковер и необычной формы или же вырезать желаемую форму для ковра самостоятельно.

При выборе ковра стоит учитывать, где он будет лежать. Например, для гостиной подойдет большой круглый ковер с длинным ворсом, в коридоре будет удачно смотреться лаконичная хлопковая или джутовая дорожка, а в спальне актуальны небольшие прикроватные коврики. Более того, некоторые стили подразумевают использование в одной комнате сразу нескольких тонких ковров, которые могут лежать один на другом. Особенно такой вариант популярен для уютного скандинавского стиля.

выбираем ковер_5

Важно! При выборе ковра стоит учитывать не только его красоту, но и функциональность.

Например, если в комнате холодно, то стоит отдавать свое предпочтение толстым моделям, так как тонкие безворсовые ковры не решат проблему холодного пола.

выбираем ковер_6

При выборе ковра в комнату стоит учитывать его рисунок, цветовую гамму, чтобы она вписывалась в общий интерьер. Сегодня на пике популярности однотонные ковры, а также модели с абстрактными рисунками, например, под мрамор, акварельные разводы. Важно подбирать аксессуар под общий стиль комнаты. Слепая погоня за модой может привести к тому, что через полгода-год тренд пройдет, а ковер придется менять.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;