Как правильно подобрать интерьер спальни в пастельных тонах

Спальня – место отдыха от повседневных дел и забот. Ее оформление оказывает значительно влияние на качество отдыха. Существует много вариантов оформления спальной комнаты. В основе всегда лежат индивидуальные вкусы и предпочтения. В статье рассказано, как создать интерьер спальной комнаты в пастельных тонах.

Особенности дизайна в пастельных тонах

Так называемый «нежный» дизайн характерен для оформления спальной комнаты. Многие предпочитают оформление именно в таком стиле. Спальная комната обладает следующими достоинствами:

  • присутствие светлых оттенков визуально увеличивает пространство и одновременно сглаживает «несовершенства» комнаты;
  • гармонично сочетаются с остальными оттенками, что позволяет эффектно расставлять цветовые акценты, используя пастельный тон;
  • светлые оттенки настраивают на отдых;
  • как ни странно на первый взгляд, светлые оттенки более практичны по сравнению с темными: на них не видно частиц пыли;
  • пастельные цвета уместны в любом стилевом направлении: минимализм, классика, кантри, прованс, лофт;
  • разнообразие оттенков: в дополнении к привычному белому и бежевому, здесь есть розовые, голубые, зеленые, лимонные, серые и даже черные оттенки;
  • спальня в светлых тонах актуальна для любого количества квадратных метров.

Идеи оформления спальни в светлых тонах

Есть несколько простых вариантов, как сделать дизайн спальной комнаты в нежных пастельных тонах. Первый из них – оформление стен в светлых тонах. Для этого можно наклеить обои бежевых, кремовых, белых оттенков. Для миниатюрной спальни – это идеальный вариант, так как позволит увеличить пространство. Сюда отлично впишутся «шторы-невидимки», едва заметные на оконных проемах. Это сделает пространство легким и воздушным. Второй вариант – приобрести мебель светлых оттенков: кровать, шкафы, комод, стулья. В цвет мебели выбирают покрывало на кровать, ковер, занавески.

Это успешная комбинация в любом случае, даже с темными стенами. Единственный нюанс – светлый потолок белого или бежевого оттенка. Очень интересно выглядит напольное покрытие светлых оттенков. Это могут быть ковры, плитка, мрамор. Светлые полы гармонично вписываются в интерьер, выполненный в стиле модерн, эко-стиль, минимализм. Эффект просторной и светлой комнаты можно создать, используя натуральное дерево светлых пород. Такое решение сделает спальню особенно уютной и в то же время роскошной.

Несколько акцентов для спальни в пастельных тонах

Пастельные оттенки являются основным фоном, на котором можно экспериментировать, создавать интересные акценты. Самый распространенный вариант – сочетание оттенков отдельных предметов интерьера. Чаще всего, это шторы, накидка на кровать, подушки, ковер. Их должна объединять либо цвет, либо форма.

Важно! Единственное правило: выдержка в одном стилевом направлении.

Не менее интересный вариант – создание контрастов. Удачные сочетания: белый и коричневый, белый и черный. Предметы темных оттенков должны быть компакты. Это может быть: темная рама для окон, рамка картины, вазы, подушки, ковры. Создать интерьер спальни в пастельных, светлых тонах достаточно просто, следуя приведенным рекомендациям в данной статье.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;