Как правильно на кухне разместить бытовую технику

Когда предметы бытовой техники в кухне составляли стандартный набор, в который входили холодильник, варочная панель и мойка, с размещением не возникало проблем. Бытовую технику всегда устанавливали в виде треугольника.

В современном мире, когда бытовых приборов подавлялось, возникает необходимость их рационального размещения.

Рассмотрим варианты правильного размещения бытовой техники на кухне

В настоящее время дизайн кухни значительно отличается от старых времен и остро возникает необходимость правильной расстановки бытовых приборов.

Приведем некоторые примеры, как лучше расположить бытовые приборы в кухне:

  1. Если у вас линейная планировка и кухонный гарнитур расположен вдоль одной стены, самым приемлемым вариантом станет расположение мойки в центре кухонного гарнитура, а по краям установить холодильник и варочную плиту. Рядом с мойкой приготовьте место для посудомоечной машины и сушки посуды. Оставьте довольно большой зону для приготовления пищи, а микроволновку установите в колонну.
  2. Обычно изготовители объединяют в одном приборе бытовой техники сразу несколько функций, например, у микроволновки появилась функция пароварки, а духовой шкаф оснащен системой СВЧ.
  3. Не устанавливайте на столешницу все бытовые электроприборы, это не только уменьшит функцию рабочей поверхности столешницы, но и сделает ее неудобной в работе, так как бытовые приборы будут мешать работе. Лучше всего разместить на ней только часто используемые приборы, а остальные убрать в шкафы, развесить на крючках рейлингов или установить на полку.

Какие расстояния должны быть соблюдены

При расстановке бытовой техники необходимо учитывать безопасное расстояние между ними. Холодильник не стоит устанавливать вблизи варочной панели или духового шкафа, а вытяжку подвешивают на расстоянии не менее 80 см от плиты.

Также нельзя ставить предметы бытовой техники близко к стене, такие данные нужно смотреть в инструкциях по каждому отдельно взятому прибору.

Хорошим современным вариантом являются встроенная бытовая техника в кухне. Такой вариант не только позволит создать дополнительное пространство, но и красиво дополнит интерьер помещения.

Если предметы бытовой техники невозможно скрыть, то лучше выбирать современные модели, которые будут выполнять не только функциональное назначение, но и прекрасно дополнят интерьер и создадут неповторимую атмосферу комфорта и уюта в комнате.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;