Как правильно хранить книги и организовать домашнюю библиотеку

Пожалуй, трудно найти человека, в доме которого нет книга. У одних людей их очень много, у других – всего единицы, но вне зависимости от их количества человеку нужно организовать красивое и стильное место для хранения литературы в помещении. Дизайнеры советуют ранить книги не только удобно, но и красиво, а помогут в этом следующие советы.

Как правильно хранить книги дома_1

Книжные полки

Этот вариант хранения подойдет для тех, кто имеет мало книг. Полки можно размещать в самых различных местах дома:

  • над диваном или креслом;
  • на кухне;
  • у рабочего стола;
  • в детской комнате.

Недостаток полок заключается в том, что книги находятся на виду, из-за чего быстро покрываются пылью. Также такой вариант хранения хорош тем, что полки выполняют не только свою прямую функцию, но и выглядят эстетично, а для красоты на них также можно размещать различные декоративные элементы: постеры, рамы для фотографий и многое другое.

Как правильно хранить книги дома_2

Библиотека под стеклом

Если в доме человека книги не помещаются на маленькие полки, то разумнее использовать для хранения полноценный стеллаж, в котором книги будут спрятаны под стеклом. Такой вариант хорош тем, кто на книги не будет попадать много пыли, а значит, они дольше прослужат своему владельцу.

Кроме того, такие стеллажи могут иметь, как только полки для книг за стеклянными дверьми, так и место для хранения за глухими деревянными фасадами. Такие места для хранения могут быть расположены в верней части стеллажа или внизу.

Как правильно хранить книги дома_3

Стена из книг

Если в семье человека принято собирать книги, а библиотека насчитывает сотни произведений, то можно создать так называемую «книжную стену». Суть заключается в том, что полки на стене размещают от пола до потолка, в результате чего вся стена будет заполнена книгами.

При создании такого объекта в интерьере многие дизайнеры сталкиваются со следующей проблемой: многие обложки достаточно ветхие, они не смотрятся эстетично. Решение очень простое – нужно распечатать бумажные обложки в любой типографии и обернуть ими книги.

Как правильно хранить книги дома_4

Открытые стеллажи

Красивое хранение книг в интерьере может стать своеобразной «фишкой» помещения. Например, можно приобрести низкий напольный стеллаж высотой до метра.

В отсеках которого будут лежать книги стопками разных размеров, а на сам стеллаж можно ставить различные предметы декора. Важное достоинство такого способа заключается в том, что книги всегда находятся под рукой, но на полках также красиво смотрятся и другие предметы интерьера:

  • цветочные кашпо;
  • статуэтки;
  • коробки для хранения вещей;
  • стеклянные вазы и многое другое.

Продумывая систему хранения для книг, стоит учитывать, как часто люди приобретают новые бумажные издания. В некоторых домах люди тратят на книги большие суммы.

Как правильно хранить книги дома_5

Другие люди предпочитают электронные книги, но имеют большую библиотеку, доставшуюся от родственников. Важно подобрать такой вариант хранения, который позволит размещать и старые книги и новые.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;