Что делать, если в квартире завелась мышь

Мыши способны нанести значительный ущерб, они переносят заразу, да и просто портят доступные продукты. Поэтому от этих грызунов следует избавляться своевременно. В статье рассмотрим способы избавления от мышей доступными средствами.

Как избавиться от мышей_1

Негативные последствия от мышей в доме

Если отсутствуют направленные действия на уничтожение этих грызунов, отмечаются следующие последствие:

  • Портится имущество;
  • Из-за перекусанных проводов возникает короткое замыкание;
  • Появляется риск заразиться бешенством;
  • Портится питьевая вода и продукты питания;
  • Появляется запах, связанный с выделением продуктов жизнедеятельности.

В дальнейшем мыши начинают активно размножаться, поэтому их популяция возрастает. Самки способны приносить в течение месяца до 8 мышат. Если в квартире их несколько, то общее число будет увеличиваться в соответствии с геометрической прогрессией.

Как избавиться от мышей_2

Советы по уничтожению грызунов

В некоторых случаях бывает достаточно завести кошку, причем лучше всего отдавать предпочтение взрослым особям. Важно, чтобы животное было приучено к ловле мышей и имело острые когти. Без развития соответствующего инстинкта от этого питомца будет очень мало пользы. Иногда грызуны чувствуют запах присутствия кота в доме и просто покидают его.

Если нет возможности поселить в квартире кота, то все равно придется искать альтернативные варианты для уничтожения вредителей. В таком случае можно сделать следующее: самостоятельно приобрести специальные средства против грызунов или обратиться за помощью к профессионалам.

Как избавиться от мышей_3

Важно! Современная практика показывает, что намного эффективнее вызвать квалифицированных специалистов. При скоплении большого количества мышей они будут проводить полную дератизацию жилых помещений.

Если в доме обнаружена только одна особь, то будет целесообразно ее самостоятельно отловить и уничтожить.

Сейчас стали активно распространяться приманки, отравленные специальным ядом. Конечно, этот способ весьма эффективен, но одновременно таит в себе определенные недостатки.

Чаще всего после гибели зверьки становятся причиной появления неприятного запаха, но погибают они в уголках квартиры, куда невозможно добраться. В дальнейшем для полного избавления от него потребуется проводить ремонтные работы. Чтобы избежать таких последствий, рекомендуется отдавать предпочтение отраве, обладающей мумифицирующим эффектом. Это значит, что яд просто не позволяет трупам вредителей разлагаться.

Как избавиться от мышей_5

Не всем хочется иметь дело с настоящей отравой в своем доме, поэтому можно обратить внимание на специальные ловушки. Они имеют различную конструкцию, но принцип действия все равно один и тот же. Грызун проникает внутрь за приманкой, а после малейшего движения оказывается в ловушке. Некоторые модели имеют специальный механизм для молниеносного убийства мыши.

Как избавиться от мышей_6

Еще одним вариантом для домашнего использования считается ультразвуковой прибор. Для определенных помещений разработаны особые модели. Принцип действия весьма прост. Грызуны улавливают конкретную частоту ультразвукового воздействия. Ни человек, ни домашние животные не способны распознавать такие звуки. Всего одно небольшое устройство поможет эффективно избавиться от надоедливых животных.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;