Как помыть хрусталь в домашних условиях

Чтобы хрусталь сиял и радовал своей красотой, за ним требуется особенный уход. Недостаточно только подходящего средства для чистки и бережного отношения. Важно выбрать правильный способ по чистке хрусталя. Их существует несколько.

Чем мыть хрусталь, чтобы он блестел

Идеальный вариант – специальные средства для очищения хрусталя. Можно применять и более мягкие средства. Очищенные хрустальные изделия, среди которых вазы, люстры, посуда, нельзя оставлять сохнуть. Нужно сразу после проведения процедуры очищения вытереть их насухо. Это предотвратит появление разводов, пятен. Для вытирания идеально подойдут полотенца, салфетки из микрофибры.

Внимание! Порошки для очищения хрусталя не применяют, так как крупинки могут повредить его поверхность.

Для устранения налета, покрывающего, например, вазу из хрусталя, чаще всего применяют кислоты:

  • щавелевая;
  • уксусная;
  • лимонная.

Выбранное средство разводят водой. В результате должен быть совсем слабокислый раствор. Хрустальные изделия помещают на пару часов в раствор. После этого добавляют либо рис, либо горох в объеме 200 грамм. Подойдет и картофельная кожура. Сверху накрывают крышкой и потряхивают. Когда грязь будет удалена, ополаскивают предметы простой водой комнатной температуры.

Быстро и просто удалить желтизну со старинного хрусталя поможет сырая картофелина. Нужно просто протереть изделие и ополоснуть раствором с небольшим количеством синьки.

Протирание фланелевой тканью поможет придать им сияние. Еще один действенный способ чистки изделия – нанести крахмал на салфетку из бархата и протереть посуду.

Мел, гель для посуды и синька

Благодаря мелу, синьке можно устранить загрязнения и придать ослепительную чистоту. Для этого потребуется:

  • 2 ст. ложки воды;
  • 2 ст. ложки мела;
  • щепотка синьки.

Все ингредиенты перемешивают и смазывают изделия. После этого тщательно ополаскивают водой и вытирают насухо тканью из шерсти или фланели.

Специфика чистки хрустальных люстр

Стоит отдельно сказать об очищении люстр из хрусталя. Для очистки нет необходимости снимать ее с потолка. Разбирать на отдельные части также не требуется.

В случае с чисткой люстры не рекомендуется использовать народные средства. Лучший и гарантированный результат будет после использования специальных веществ, предназначенных именно для этой цели.

Приобретенный продукт наносят на изделие в умеренном количестве. На пол обязательно выкладывают полотенца. Это необходимо для защиты пола от излишков продуктов. Средство оставляю на некоторое время, после чего смывают чистой водой и насухо вытирают.

В самом крайнем случае люстру можно просто помыть нашатырем (впрочем, другую посуду также). Для этого в тазе достаточно большого объема разводят половину стакана спирта, порошка горчицы, уксуса. Получается не очень эстетичная и приятная смесь. Однако она прекрасно устраняет все загрязнения с хрусталя любой сложности. В ней можно замачивать изделия и после ополаскивать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;