Подиумы для ванных комнат

Подиумы для ванных комнат напоминают нам о голливудских фильмах, где главные герои лежат в море пены с видом на безбрежный океан. Однако современные дизайнерские решения предлагают своим потребителям сделать Голливуд в собственной ванной комнате, причем без особых усилий.

Для чего нужны подиумы в ванных комнатах

Подиумы для ванных комнат выполняют несколько функций:

  • эстетическую;
  • для того чтобы спрятать коммуникации;
  • как дополнительное место для хранения банных принадлежностей внутри короба подиума и на нем;
  • экономия пространства, если на подиуме находится несколько объектов.

Важно! При выборе подиума нужно убедиться, что в случае необходимости у слесарей и сантехников будет свободный доступ к сантехническим трубам. Если подиум закрыт плиткой, тогда необходимо сделать специальные дверцы, чтобы в случае необходимости можно быть без проблем починить или заменить детали сантехники.

Как выбрать правильный подиум

Вариантов для установки подиума огромное количество. И выбор придется делать с сантиметров в руках. Ведь то, что будет идеально смотреться в большой ванной комнате, для малогабаритной может быть абсолютно неуместным. Если ванная комната просторная, с высокими потолками, то владельцы помещения могут поставить подиум с выпирающей из него ванной даже посередине комнаты. Если же санузел представляет собой невысокую комнатку с влитой в него купальней. Это будет своего рода бассейн. В него даже можно будет свешивать ноги, как в бассейн или пруд.

Если ванная комната небольшая по своей площади, но с высокими потолками, то это позволит владельцам квартиры/частного дома поставить ванну на подиум сверху, не вливая ее внутрь, как бассейн. Это зрительно увеличит пространство комнаты. Если позволяет высота потолка, то можно также добавить ступени к ванной. Визуально комната станет еще шире, и также увеличится практическая часть пола. Чтобы эффект смотрелся еще более броско, ступени и подиум можно отделать мозаичной плиткой или ее имитацией.

Где еще может быть подиум в ванной комнате

Дизайнерам собственных ванных комнат нужно понимать, что необязательно ставить подиум именно под ванну. Выделить из помещения можно также зону раковины, умывальника, зеркал. Для них чаще всего используют небольшой подиум. Если же в ванной комнате присутствует душевая кабина, то с дизайнерской точки зрения она также будет идеально смотреться на подиуме. Причем это полезно с практической точки зрения: под подиум можно спрятать все канализационные трубы и рычаги.

Если ванная комната представляет собой огромную территорию, то для ванной, душевой кабины, зоны умывания и зеркал можно сделать настоящий пьедестал, с лестницей, и, возможно, поручнями. Главное, иметь чувство меры и не делать из места для приведения себя в порядок «Екатерининский дворец». Помня о том, что в моде минимализм и функциональность, нужно подходить с умом к дизайну помещения. Тогда ванная комната станет одной из любимых в доме, местом релаксации и вдохновения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;