Какие виды потолка стоит использовать в ванной комнате

При выборе потолочного покрытия для этого помещения, необходимо принять во внимание такие факторы, как изменяющаяся в течении суток влажности и температура воздуха. Требуется подобрать такой материал для ванной комнаты, который не будет терять свои эксплуатационные характеристики, а также форму в процессе эксплуатации.

Каким требованиям должно отвечать покрытие

Сделать качественный потолок в помещении с повышенной влажностью является нелегкой задачей. Потому, чтобы не допустить ошибок, следует определить характеристики, которым должно соответствовать покрытие:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • продолжительный срок службы;
  • устойчивость к появлению грибка и плесени;
  • на поверхности не должен собираться конденсат, разводы и пятна соли;
  • устойчивость к коррозии;
  • возможность установки в маленьком помещении;
  • доступ к имеющимся скрытым элементам;
  • на него должны легко устанавливаться осветительные приборы и вытяжка.

Кроме всего перечисленного покрытие должно иметь привлекательный внешний вид, что позволит ему вписаться в любой стиль интерьера ванной комнаты.

Краска для потолка

Совсем недавно многие люди даже не предполагали, что потолок может иметь другой оттенок, кроме белого. Покрытие водоэмульсионной краской считалось классикой. Белый цвет хорош тем, что он способен вписаться в любой стиль интерьера. А покрытие водоэмульсионной краской имеет такое преимущество, как возможность легко удалить отделку при необходимости. Кроме этого, краска легко наносится на поверхность.

Из недостатков можно отметить то, что для нанесения этого материала требуется абсолютно ровное основание. А для этого понадобится множество материалов и инструментов.

Навесная конструкция из ПВХ-панелей

Этот вариант отделки потолка в ванной комнате является наиболее популярным благодаря своему привлекательному внешнему виду, не высокой цене и хорошему качеству. Такие панели выпускают диной 2,5-3 м и шириной 10-40 см. Кроме небольшой цены такой материал имеет огромный выбор расцветок, чем и завоевал свою популярность. Также панели устойчивы к воздействию влаги и легко моются.

Натяжная конструкция

Такая конструкция представляет собой каркас, на который натягивают такие материалы, как ткань или тонкая пленка. Каркас может быть изготовлен из пластика или алюминия. Его крепят по периметру помещения, немного отступив от основания потолка.

Материалы, из которых делают такие конструкции, устойчивы к влаге. Полотно выпускают по необходимым размерам. Для установки натяжного потолка потребуется специальное оборудование, поэтому, для этой цели необходимо обратиться к специалистам.

Все эти варианты являются подходящими для установки в ванной комнате. Важно особое внимание уделить монтажу конструкции. Если материал будет подобран правильно и установка выполнена по всем правилам, потолок будет служить долго и радовать хозяев привлекательным внешним видом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;