Почему не стоит стелить ковры на красивый пол

Ковры на полу – не самое практичное решение несмотря на то, что они делают атмосферу в жилище более уютной и по-домашнему теплой. Ковры могут скрыть недостатки напольного покрытия, если оно нуждается в ремонте или замене.

Но если в квартире или доме установлен новый, эстетически привлекательный пол, нет никакой необходимости использовать ковер. Рассмотрим в статье далее, почему, и как можно заменить привычное ковровое покрытие.

Практические и эстетические минусы ковров на полу_1

Практические минусы ковров на полу

Ковер, даже самый красивый – это лишние неудобства, так как подобные элементы интерьера требуют особого ухода, в результате чего усложняют ежедневную уборку. Вот основные практические минусы ковров на полу:

  • текстиль накапливает пыль;
  • со временем в нем могут размножаться пылевые клещи – основная причина аллергического кашля и ринитов;
  • ковер нужно часто пылесосить;
  • если на него будет что-то пролито, вывести пятно будет сложнее;
  • хороший, качественный ковер стоит недешево, это дополнительные траты;
  • периодически необходимо сдавать ковер в химчистку, что достаточно хлопотно и недешево;

Практические и эстетические минусы ковров на полу_2

К тому же, ковры быстро изнашиваются при высокой эксплуатационной нагрузке, например в детской или в кухне. С напольным покрытием проще – его достаточно лишь пропылесосить и промыть. Даже если это натуральный паркет, уход будет отнимать в два раза меньше времени и сил.

Иногда не обойтись без ковра, например, если нужно сделать пол теплее и мягче в детской комнате. В таком случае следует выбирать практичные ковры, за которыми будет проще и быстрее ухаживать.

Практические и эстетические минусы ковров на полу_3

Эстетические минусы

Выбрать по-настоящему стильный ковер не сложно, но органично вписать его в интерьер под силу далеко не каждому. Из-за этого часто текстильные ковры на полу смотрятся не эстетично в общей картине интерьера. Ковер не всегда создает атмосферу уюта, а иногда даже смотрится неуместно. Но есть и другие минусы эстетического плана.

Ковер должен быть всегда в идеальном состоянии, если он не ухожен, это испортит общую картину интерьера. Сложнее всего приходится обладателям светлых ковров с длинным ворсом.

Ковер должен сочетаться с другими текстильными элементами, чтобы поддерживать общую стилистическую концепцию. Размер должен быть подобран таким образом, чтобы ковер оттенял, но не скрывал красивое напольное покрытие.

Практические и эстетические минусы ковров на полу_4

Добавление в интерьер ковра далеко не всегда уместно, так как из-за него визуально уменьшается пространство. В современных стилях добавление в интерьер ковра может сделать помещение визуально загроможденным, особенно в минимализме.

В некоторых случаях ковер, наоборот, упрощает зонирование и делает интерьер теплым. Но если в доме уже установлено красивое напольное покрытие, нет никакой необходимости дополнять его текстилем.

Практические и эстетические минусы ковров на полу_5

Внимание! Даже если ковер нужен, чтобы сделать пол теплее, можно найти достойную альтернативу. Сегодня есть масса других решений для утепления пола – начиная с установки специальной подложки под покрытие и заканчивая системой обогрева.

Если взвесить все преимущества ковров и соотнести их с описанными недостатками, можно увидеть, что нет никакой необходимости в дополнении интерьера этим текстильным элементом. Отказ от ковров позволит не только сделать интерьер более стильным, но еще и сэкономит время, потраченное на ежедневную уборку.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;