Отмываем холодильник в 7 этапов: легко и быстро

В процессе использования, холодильник загрязняется, на нём остаются следы от продуктов, которые хранятся внутри, а также, возможно появление плесени или неприятного запаха. Чтобы не допустить этого, его необходимо регулярно мыть, соблюдая правильный алгоритм действий. При этом, Вам не понадобится много времени, ведь в случае постоянного ухода за холодильником, он будет меньше пачкаться.

7 простых этапов

Необходимо освободить все полки и морозильную камеру. Таким образом Вы обезопасите продукты от попадания на них моющего средства, а также, сделаете более удобным процесс мытья. Также, следует отключить холодильник от сети и дождаться, пока он полностью разморозится.

Далее требуется вынуть все съёмные полки, решётки и контейнеры. Их нужно вымыть отдельно. Стоит отметить, что наиболее удобно это делать в ванной, так как полки и контейнеры большого размера не поместятся в мойку. Но, обратите внимание на то, что поверхность ванны лучше всего застелить какой-то ненужной тканью (к примеру, старым полотенцем), чтобы избежать появления царапин или других повреждений.

Пока съёмные части будут сохнуть, следует вымыть холодильник внутри. Используйте моющее средство, которое хорошо справляется с жиром и другими загрязнениями. Также, уделите особое внимание труднодоступным местам. В частности, прорезиненным участкам на дверцах, в их складках может скапливаться ржавчина, появляющаяся из-за влаги или плесень.

Используйте старую зубную щётку, ею удобнее всего удалять загрязнения с таких поверхностей, так как мелкие ворсинки способны проникнуть в самые узкие щели на резиновых вставках.

Также, необходимо тщательно вымыть морозильную камеру. Протрите все её стенки раствором пищевой соды. Данный метод поможет очистить все загрязнения и является безопасным, так как не содержит вредных химических веществ, что очень важно, ведь в морозильной камере продукты чаще всего хранятся в тонких полиэтиленовых пакетах или даже без какой-либо упаковки в замороженном виде.

Избавьтесь от посторонних запахов внутри холодильника. Справиться с этой проблемой поможет лимонный сок или столовый уксус. Также, можно на некоторое время оставить на полке холодильника кофейную гущу или палочку корицы.

Окончательный этап

На внешней стороне дверцы холодильника часто остаются отпечатки пальцев или другие загрязнения. Убрать их можно при помощи обычного моющего средства и губки. Чтобы избежать образования разводов, вытрите дверцу сухой тряпкой. Также, не используйте в процессе мытья жёсткую губку, так как она может оставить царапины на поверхности.

Завершающим этапом мытья холодильника является установка всех съёмных частей на месте. После этого бытовой прибор можно включить и поместить в него продукты. Таким образом, холодильник можно легко и быстро очистить от загрязнений, если производить эту процедуру регулярно, семь вышеописанных шагов не будут занимать у Вас много времени.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;