Глиняная посуда на современной кухне

Раньше глиняная посуда была не так популярна, как сейчас. Объясняется это просто – большинству дизайнеров она казалась очень простой. Но в последнее время в моду вошла натуральность и естественность, вытесняя вычурность. Глиняная посуда появилась еще в первобытном обществе. Ее издревле использовали как строительный материал и даже в качестве лекарственного средства. Из этой статьи вы узнаете о том, как пользоваться глиняной посудой.

Чем хороша посуда из глины?

Глиняная посуда абсолютно безопасна, поскольку она не вступает в реакцию с продуктами питания. Для хранения круп она подходит идеально – в ней никогда не заведутся вредители. Вода в такой посуде остается горячей в течение часа после кипячения. А вот запекать блюда лучше всего в посуде из обожженной красной глины, плюсом будет использование растительного масла.

Посуда из глины также используется для украшения интерьера. Например, из нее можно сделать милые фигурки или керамические тарелки, расписанные самостоятельно. Ее делают вручную на гончарном круге, после чего обжигают для придания насыщенного коричневого оттенка.

Что готовят в глиняной посуде?

Готовить можно абсолютно все, главное – не использовать ее для жарки, поскольку могут появиться трещины. Перед использованием горшочек нужно заполнить теплой водой на 15 минут. Затем водунадо слить, но протирать его не рекомендуется для лучшего эффекта готовки на пару. Мясо, рыбу и овощи лучше готовить в небольших горшочках, объем которых не будет больше 500 мл. Крупные подойдут для каш, супов и плова.

Важно! Некоторые продукты нужно доводить до полуготовности на сковородке, а только потом закидывать в горшочек.

Модный дизайн с использованием глиняной посуды

Изделия из глины будут хорошо сочетаться с такими стилями, как:

  1. Скандинавский. Минимализм, сдержанность, однотонность и контрастные цвета – черты скандинавского стиля. Ключевой признак – открытые и небольшие полочки на стенах. На них можно разместить различные элементы декора: вазы, глиняные тарелки, статуэтки, жаровни и т.п. Посуду лучше покупать без излишеств и мелких узоров.
  2. Лофт. Это сочетание современного интерьера и грубых материалов. В такой стиль хорошо впишутся глиняные изделия коричневого, черного и серого цвета.
  3. Экостиль. Название говорит само за себя: кухня с экодекором наполнена уютом за счет натуральных материалов.
  4. Прованс. Очень легкий и светлый стиль с цветочными мотивами. В него отлично впишутся небольшие предметы интерьера из глины: чашки, ложки, расписные тарелки, чайники и вазы.
  5. Этностиль. При выборе посуды надо отталкиваться от дизайна интерьера, который выполнен в каком-либо национальном стиле: грузинском, русском, китайском, японском и т.п.

Преимущества и недостатки глиняной посуды

Преимущества: выдерживает температуру до 450 градусов,богатая цветовая гамма,возможность готовить без масла, гладкое и ровное покрытие, натуральность. Недостатки: нельзя мыть в посудомоечной машине, недолговечность, хрупкость.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;