5 видов ножей, которые необходимо иметь на кухне

Истинный король кухни, это конечно нож. Без его участия приготовить какое-либо блюдо практически нереально. Но даже при всей его важности многие наверняка не раз и не два жаловались на его свойства. То слишком большой и неудобный, то ничего не режет, а этот наоборот настолько острый, что порой даже в руки брать опасно. И при покупке очередного ножа в магазине вас посещают новые сомнения при виде обширного ассортимента.

Именно поэтому перед приобретением нового ножа следует тщательно изучить их виды, особенности и функции, это поможет сделать вашу покупку не только легкой, но и полезной.

Виды ножей

На сегодняшний день предостаточно моделей и ножевых наборов. Но не стоит покупать все и сразу, как часто советуют неопытные продавцы-консультанты. Достаточно приобрести несколько универсальных моделей, при помощи которых можно приготовить и оформить всевозможные блюда, не прилагая чрезмерных усилий.

Шеф-нож

Этот нож также принято называть универсальным. С его помощью вы можете выполнять около 70% всей кухонной работы. Его особенностями принято считать лезвие шириной 2-4 сантиметра, и длинной 15-30 сантиметров. Ручка зачастую бывает от 8 до 12 см. Используя его вы легко справитесь с нарезкой мяса, шинковкой капусты и овощей.

Слайсер или колбасный нож

Для любимого бутерброда вы, несомненно, сможете настругать колбасу любым подручным средством. Но для гостей, которые появились нежданно-негаданно быстрее и качественнее всех остальных поможет именно этот нож. Длина лезвия обычно бывает около  15 см., а кромка имеет волнообразную форму, благодаря чему кусочки ветчины, колбасы, сыра, буженины и балыка будут одинакового размера и толщины.

Хлебный нож

Такой прибор обязательно должен присутствовать в каждом доме. Его серрейторное лезвие – это классика среди ножей. Внешне такой нож очень напоминает лезвие пилы. При его помощи нарезка твердой корочки хлеба и мягкой середины будет удобна и проста. Помимо хлеба, нож отлично подходит для нарезки изделий из сдобного и слоеного теста, а также для разделки арбуза, дыни и даже ананаса.

Овощной нож или «Дамский угодник»

Такой нож тоже является обязательным на каждой кухне. Благодаря его небольшому размеру (около 12 см.) процесс очистки овощей и фруктов пройдет быстро и незаметно. Также хозяйки применяют его для нарезки огурцов, помидоров, моркови, кабачков и пр. Хотя истинные хозяйки смогут сделать все это и огромным тесаком, все же приятно когда под рукой есть такой помощник.

Филейный нож

Этот кухонный прибор можно узнать из тысячи. Его длинное и узкое лезвие видел каждый хоть раз. Такой нож способен разрезать мясо и рыбу на тонкие и равномерные кусочки. Благодаря тому, что лезвие такого ножа хорошо гнется, надрезы кажутся аккуратными,  а разрезаемый продукт не прилипает к поверхности прибора и не сминается.

Как уже было сказано выше, ассортимент кухонных ножей просто поражает. Если вам мало пересиленных и хочется еще чего-то необычного и  диковинного, то найти для себя необычный нож проще простого. Другой вопрос – нужен ли он, если заменить такой нож можно с легкостью? Главное знать возможности вашего кухонного помощника и ваши возможности.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;