5 идей для кухни с низким потолком

В кухне с потолком, менее 2,5 метров, очень сложно создать визуально увеличенное пространство и подобрать соответствующие дизайнерские решения. Задача каждого элемента интерьера – визуально увеличивать высоту потолков. Какие решения можно считать наиболее удачными и как их воплотить в разных стилях – далее.

Цветовое удлинение стен

Самое простое, что можно сделать для визуального удлинения стен – удачно обыграть цвета в интерьере. Чтобы кухня казалась визуально выше необходимо постепенно осветлять оттенок, начиная с пола. То есть, напольное покрытие должно быть максимально темным. Нижние шкафы и отделка стен – на 2-3 тона светлее. Верхние шкафы и стены – еще на 1-2 тона светлее. Потолок лучше делать белоснежным.

Правильное освещение

Освещение позволяет максимально выгодно обыграть акценты в кухне. Очень важное правило дизайна интерьера кухни с низким потолком – никогда не использовать потолочные светильники! Нельзя делать акцент на том, что не должно первым делом привлекать внимание. Освещение следует располагать на стенах. На потолке можно расположить центральное освещение – скромную люстру, желательно матовую.

Внимание! Если планируется индустриальный стиль, лучше отказаться от ламп Эдисона в интерьере. Они визуально уменьшают высоту стен.

Удачно подобранная мебель

Неудачная мебель в кухне может перечеркнуть все усилия, приложенные на этапе отделки. Лучшие решения для небольшой кухни с низким потолком:

  • отсутствие верхних шкафов;
  • использование открытых стеллажей до потолка с множеством полок и отделений;
  • использование верхних шкафов с зеркальными или прозрачными фасадами;
  • установка открытых полок вместо подвесных секций шкафов.

Можно заказать и классический вариант кухни, но в таком случае лучше сделать все элементы модуля узкими и длинными. Можно дополнить мебель вертикальными полосами-акцентами, чтобы создать иллюзию высоких стен.

Зеркало

Распространенная ошибка при дизайне интерьера в помещениях с низкими потолками – использование отражающих или глянцевых материалов для отделки потолка. Это ухудшает общую картину. Но зеркало можно использовать в интерьере для визуального увеличения пространства. Просто нужно произвести установку узкого и длинного зеркала – от пола до потолка. Можно использовать такой акцент в нескольких местах и пропорции удастся выровнять.

Важно! Если из практических соображений не хочется устанавливать зеркало во всю высоту стены, моно использовать небольшие акценты из зеркальной мозаики.

Вертикальный декор

Еще одна хорошая и экономичная идея увеличения длины стен – использование вертикального декора в качестве акцента. Самый простой вариант – шторы в пол с вертикальным рисунком или полосами. Можно использовать интерьерные наклейки, нитяные шторы или вертикальные жалюзи. Подойдет любой вариант, главное, чтобы он располагался от пола до потолка. Любая из этих идей сможет создать эффект визуального удлинения стен, но важно помнить главное правило. Все подбираемые элементы должны сочетаться с общей картиной интерьера!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;