Зачем нужны чехлы на стулья

Чехлы для стульев вновь вернулись в моду, их теперь можно встретить не только в ресторанах и кафе, но и во многих гостиных и столовых.

Зачем нужны чехлы?

Чехлы, своего рода одежда для мебели, их также можно менять и стирать в машинке, а самое главное – надеть их на стулья довольно просто. Этот декоративный элемент нельзя недооценивать, он очень важен. Обивка позволяет скрыть дефекты стульев приобретенные за долгие годы, а также превратить старенькие деревянные стульчики в одну из самых красивых и важных частей вашего интерьера. Какого-то определенного предназначения чехлы не имеют, все покупают их для разных целей. Они могут быть как украшением, так и выполнять защитную функцию. Стоит отметить, что данная декорация используется уже на протяжении многих столетий. Раньше они использовались только в королевских замках и поместьях знати, сейчас же их может приобрести практически любой желающий.

Раньше практичность была не так важна, как красота материала, особенно у богатых людей. Многие обивки были сделаны из бархата, который считается не самым лучшим материалом в наше время, но опять же, о практичности практически никто не задумывался. Со временем материалы для чехлов стали меняться. Если раньше обшивку делали только из дорогих натуральных материалов, то сейчас их можно сделать из дешевых синтетических тканей. Самое главное – такая замена никак не отразилась на внешнем виде и качестве.

Декоративные “фишки” для чехлов

Если вы приобретаете данный элемент только с целью улучшения вашего интерьера, то обратите внимание на наличие следующих деталей:

  • Разноплановая ткань. Комбинирование тканей с разной цветовой гаммой позволит стульям выделиться и стать более яркими.
  • Кружево. Лучше всего использовать в качестве дополнительного слоя.
  • Тесьма. Очень хорошо подойдет для людей любящих мягкий дизайн интерьера.
  • Вышивка. Позволит придать ощущение теплоты и домашнего уюта.

Характеристики и функции

Стул – неотъемлемая часть любого жилища, которая покупается больше не из-за красоты, а из-за своих функций. Но внешний вид тоже важен, однако в течение многих лет использования он очень сильно портиться – ткань может стать потертой, могут появиться царапины и пятна. Часто очень хочется заменить их внешний вид, а выбрасывать старую мебель и покупать новую – не выход. В таких ситуациях вам и пригодятся чехлы. Основные функции чехлов – защитная и декоративная.

Защитная функция обивки является очень важной, особенно в квартирах где есть маленькие дети и животные. Здесь главное не ошибиться с выбором материала. Прочный материал позволит стулу поддерживать отличный внешний вид в течение многих лет. Не менее важна и декоративная функция – с помощью чехла вы всегда можете изменить цветовую гамму мебели и сделать её хорошо сочетаемой с другими частями комнаты. Кроме того, не очень выгодно покупать стулья, которые изначально имеют особый дизайн, гораздо удобнее и дешевле купить чехлы для них.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;