Декор стен: художественная роспись своими руками

Уютное жилище с красивым дизайном является воплощением мечты многих, но услуги профессионального дизайнера доступны не всегда. Кроме того неизвестно, совпадет ли его видение с вашим. Но можно создать шедевр самостоятельно, и это не настолько сложно, как думается.

Попытайтесь создать декоративную роспись стены собственными руками, и у вас получится индивидуальный интерьер. Для этого необязательно быть художником. В продаже имеются трафареты для стенной росписи, да и процессом нанесения краски овладеть не трудно.

Художественное оформление выглядит не только красиво – рисунки в интерьере, сделанные самостоятельно, привлекут внимание ваших гостей, а вам создадут хорошее настроение. В течение дня с меняющимся освещением преображается и рисунок. Такое оформление свежо и оригинально, в отличие от стандартных фотообоев.

Красивое изображение создает дополнительную визуальную глубину, позволяет корректировать размер комнаты. Декоративные росписи можно использовать и для зонирования помещения. Размер вашей картины определяете вы сами. Это может быть небольшой фрагмент, размером с картину или огромное панно во всю стену.

Однако, комната не должна превратиться в музей. Чувство меры и хороший вкус позволит создать прекрасный интерьер самостоятельно. Роспись станет красивым акцентом, привлекающим внимание, композиционным центром интерьера.

Декоративная роспись в гостиной

Для гостиной хорошо подойдут пейзажи, виды побережий и абстрактные рисунки. Изображение камина или очага с горящими углями добавит в атмосферу тепла и уюта. Если для оформления интерьера выбран классический стиль, то старинные фрески или пейзажи с колоннами будут уместны.

Этнические стили разных народов предполагают пейзажи этих стран. Для современных интерьеров в стиле минимализм и хай-тек, подойдут абстрактные рисунки в чёрно-красно-белой гамме.

Декор стен в спальне

Эта комната создана для отдыха и расслабления, и здесь будут органично смотреться романтичные картины. Сюжетом для них могут послужить цветы, бабочки, птицы и романтические любовные сцены.

Не стоит рисовать на стенах водопады или морские пейзажи. Изображение хищных зверей добавит тревожности. Сухие растения также нежелательно размещать в спальне.

Рисунки на стенах в детской комнате

В интерьере детской можно дать волю своему воображению и фантазии. Сказочные сюжеты подойдут как нельзя лучше. Декор стен предполагает разнообразие цветов, но лучше отдать предпочтение спокойным оттенкам.

Ребёнок растёт, и его вкусы могут смениться. Поэтому стоит подумать о выборе сюжета, который подойдет и для подросткового возраста.

Декоративная роспись на кухне

Поскольку большинство кухонь имеет небольшую площадь, главной задачей стенной росписи будет визуальное увеличение пространства. Хорошо смотрятся сюжеты, имеющие отношения к приёму пищи. Например, сценка пикника на природе или часть интерьера французского кафе.

Натюрморты с изображением спелых фруктов и аппетитных овощей, а также кофейные зерна и чайные сервизы, тематически подходит для интерьера кухни. Не стоит забывать и красивые цветы, они улучшают настроение и оживляют атмосферу.

Декоративная роспись в ванной комнаты

Технологически помещение в ванной не самое лучшее место для украшения стен росписью. Но, при использовании специальных красок, можно разрисовать и эту комнату. Если вы начинающий дизайнер, то лучше выбрать простые рисунки с крупными деталями.

Начало работы

После того как рисунок выбран, его пора перенести на плоскость стены. Для начала нужно выровнять поверхность при помощи грунтовки. Если потребуется, использовать наждачную бумагу.

Для работы потребуются: трафареты, акриловые краски, художественные кисти. Не забывайте о специальных баночках для смешивания краски. Нужно запастись кистями разного размера.

Процесс росписи

  • Ваша стена должна быть ровной, напоминающей поверхность бумаги. Заранее нужно подготовить эскиз.
  • Начинать перенос изображения на стену нужно с наброска. Сначала рисуются крупные детали, потом мелкие. Когда будете рисовать, периодически отходите на несколько метров, чтобы посмотреть, как выглядит изображение.
  • Если вы рисуете недостаточно хорошо, можно попробовать приём переноса рисунка по клеточкам. Ещё один вариант – использование проекции на стене.
  • Смешивать краски нужно непосредственно перед работой, потому что они быстро засыхают. Начинать рисунок также следует с больших деталей, а заканчивать мелкими.
  • Если вам нужно прерваться, опустите кисти в растворитель, иначе они высохнут и станут непригодны для работы.

Использование трафаретов

Трафареты можно приобрести в специализированном магазине или изготовить самостоятельно. Нужно лишь найти понравившийся рисунок в интернете и распечатать его в полном размере. Детали вырезать из плотной бумаги или мебельной пленки. Второй вариант предпочтительнее.

Пленку можно сразу приклеить к стене и наносить рисунок губкой или валиком. Бюджетным и быстрым вариантом украшения стены являются виниловые наклейки – стикеры, которые продаются онлайн или в специализированных отделах строительных магазинов.

Главное – помнить, что интерьер, украшенный своими руками, создает уникальную атмосферу и содержит часть вашей души.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;