5 причин заказать шкафы вплотную к потолку

Высокие шкафы выбирают как правило владельцы небольших квартиры и люди, которые привыкли рационально использовать жилое пространство. У высоких шкафов, которые доходят до потолка есть много плюсов.

Почему стоит выбрать высокие потолки

У сторонников высоких шкафов есть свои аргументы:

  • не образуется пыли на крыше шкафа;
  • используется максимальное количество места для хранения;
  • такие шкафы зрительно поднимают потолок;
  • не загромождается крыша шкафа, так как многие хранят на ней много вещей, что портит внешний вид комнаты;
  • в таких шкафах есть возможность спрятать не лицеприятные коммуникации (вентиляция, электрическая проводка).

Все эти аргументы оправданы и имеют право на существование. Многие привыкли к тому что шкаф не доходит до потолка. Образуется некое пространство над крышей шкафа, где люди хранят свои вещи. Кроме того, это место по праву можно назвать главным пылесборником в доме. На самых верхних полках и отделениях можно разместить вещи, которые редко используются или сложить зимние пуховики на летнее время.

При ежедневной уборке мы пылесосим пол и вытираем пыль на невысоких полках. Туда же руки доходят только во время генеральной уборке, которая проводится один-два раза в год. Скопившаяся там пыль портит воздух в комнате, там образуется паутина. Все это несет угрозу здоровью и, конечно же, теряется все эстетика комнаты.

Если это шкаф-купе используется как гардеробная, можно одну дверь сделать полностью зеркальной. Также рекомендуется выбирать светлые оттенки расцветки шкафов – белый или бежевый например. Такие приемы зрительно увеличат пространство и поднимут потолок. Также в такое огромное зеркало очень легко и приятно смотреться.

Свет от люстр или светильников будет отражаться в таком зеркале, что только добавит освещенности комнате, это только пойдет на пользу, особенно во время одевания на работу или учебу. Шкаф можно также сделать изюминкой помещения. На дверцах шкафа можно нанести фотопечать, пескоструйные узоры и другие декоративные рисунки. При этом такие рисунки будут большие, они придадут комнате эксклюзивность, так как такой рисунок будет выполнен в единственном экземпляре.

Если такой шкаф расположить на лоджии или балконе, он станет прекрасной кладовой. Заранее стоит продумать что там будет храниться и соответственно выбрать как будут располагаться полочки и отсеки. Если предполагается хранить какие-то объемные и длинные предметы, например лыжи или пылесос, тогда полки целесообразно расположить сверху, а низ оставить для таких громоздких вещей.

Такие же тенденции сейчас популярны и для кухонных гарнитуров. На кухне проходит много коммуникаций – вентиляция, газовые трубы и газовый счетчик. В таких шкафах все это с легкостью спрячется и не будет портить интерьера.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;