Натуральные материалы в интерьере

Природа – неотъемлемая часть всего живого на этой планете, в том числе и человека. Людей всегда тянуло к природе, и поэтому использование натуральных материалов становится все более популярным способом украсить и дополнить дизайн. Еще больше ценятся материалы, которые практически не подверглись какой-либо обработке.

Среди наиболее популярных натуральных материалов можно выделить:

  • Дерево;
  • Камень;
  • Кожа;
  • Мех;
  • Бамбук.

Более подробно о применении каждого из них можно прочитать в статье.

Дерево

Является лидером, так как используется практически повсеместно. Помимо основного применения в мебельной продукции, есть еще несколько способов, как можно задействовать этот материал.

Во-первых, из деревянных брусков получится отличное панно. Чтобы придать конструкции больший эффект, можно использовать деревянные элементы разной толщины.

Во-вторых, если в помещении есть каминная зона, то можно украсить ее дровишками небольшого размера.

В-третьих, в качестве декора можно использовать обычные ветки. Ветки, стоящие в вазе, будут выглядеть очень живописно.

Наконец, дерево можно применять и в качестве отделочного материала.

Камень

Натуральный, прочный и красивый материал, если найти ему достойное применение. Неотшлифованные камни могут быть использованы в качестве кладки одной из частей комнаты. Если это ванна, то можно воспользоваться камнем, специально нарезанным в плитной форме.

В качестве декорирования помещения можно возвести каменные колонны. В данном случае материал отлично дополнит стиль кантри и шато.

Кожа

Кожа будет отлично смотреться в обивке мебели. Также ее можно использовать для создания небольших декоративных элементов в помещении или аксессуаров ручной работы. Она позволит сделать интерьер более солидным и лучше всего будет смотреться, например, в кабинете.

Важно! Кожа считается прихотливым материалом. Поэтому важно обращаться с ней осторожно. В противном случае, можно испортить изделие.

Бамбук

Считается очень необычным материалом для украшения помещений. Несмотря на то, что бамбук растет только в определенных странах, используется он практически во всем мире. Отличным решением для декорирования комнаты станет устройство в комнате бамбуковых стволов. Их можно поставить в вазу или, если использовать экземпляры больших размеров, вмонтировать в пол.

В последнее время популярность приобрели полы, сделанные из бамбука. По цвету они похожи на обычное деревянное покрытие. Отличие же заключается в расположении волокон – у бамбука они плотнее. Это позволяет обеспечить долгий срок службы такого пола.

Натуральные материалы позволяют сохранить экологию помещения, а также сделать его более уютным. Бывает сложно достать необработанные материалы, но если есть такая возможность, то лучше использовать именно их. Подобное единение с природой позволяет восстановить силы и улучшить самочувствие.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;