Лучшие шторы для эркерного окна

В последнее время небывалую популярность набирает интересное архитектурное решение в виде эркерных окон. Такой вид строения выглядит очень стильно, эффектно и оригинально. За счет планировки таких окон можно выделить пространство для дополнительной зоны в помещении. Но такая нестандартная планировка требует и необычных дизайнерских решений. Поэтому если вы стали обладателем такого эркерного окна вам следует позаботиться о правильном подборе штор для него. За счет этого будет выглядеть максимально органично, а интересные детали будут привлекать повышенное внимание и добавят необходимые акценты для создания настроения.

Что следует учитывать при выборе штор?

  • Главным отличием эркерных окон от стандартных является их количество, т.е. в комнате может быть 2-5 окон, идущих полукругом, трапецией или треугольником. Исходя из формы, подбираются шторы, в первом варианте зачастую крепиться цельная штора, при двух других формах предпочтение отдается отдельным полотнам занавесок, выполненным в едином стиле;
  • Учитывайте общую стилистику помещения, если интерьер выполнен в светлых, легких тонах не стоит выбирать тяжелые массивные ткани штор. Они будут противоречить главной задумке эркерного окна, и «съедать» пространство;
  • Следует также учесть на какую сторону света выходят окна. Из-за большого размера через них будет проникать много света, поэтому перестрахуйтесь и приобретите плотную ткань, чтобы она при необходимости могла приглушить солнечный поток. Северные окна наоборот требуют светлых оттенков и прозрачных тканей, для лучшего поступления природного света.

Какие шторы выбрать?

Классика вечна, поэтому многие отдают предпочтение тюлю и портьерам с ламбрекенами для декорирования эркера. Такое решение хорошо смотрится в комнате, не перегруженной деталями интерьера. Если обстановка помещения вам надоест вы с легкостью можете обновить ее сменив старый ламбрекен на новый. Римские шторы для оформления эркера является отличным решением. Их практичность обусловливается возможностью декорирования небольших окон. Функция фиксации в необходимом положении на определенной высоте позволяет контролировать количество света поступающего из окна, а разнообразие цветовой палитры, фактуры и орнамента дает отличную возможность удачно подобрать и подчеркнуть оригинальность оконной архитектуры.

Австрийские шторы довольно популярны при выборе оформления эркерных окон. А все благодаря тяжелым складкам ткани, добавляющим интерьеру нотку роскоши и старины. Практичность таких штор минимальна, они созданы для декоративной цели, их редко открывают, поскольку предполагается любование не только пейзажем за окном, но и самим текстилем. Для декорирования большого светлого помещения часто используются французские шторы. Их многочисленные фестоны и складки выглядят очень интересно и необычно, с их помощью можно легко затенить солнечное окно и превратить драпировку в изящный, оригинальный элемент декора интерьера.

Японские шторы являются символом минимализма, поэтому никак не препятствуют проникновению солнечного света в помещение. Такой текстиль занимает минимальное пространство, что способствует визуальному увеличению пространства и создания легкой атмосферы. Красота и практичность эркерного окна привлекает все больше людей. И не последнюю роль в этой популярности играет декорирование окна «правильными» шторами. Какие из них  выбрать решаете только вы, масса вариантов дает простор вашей фантазии и поле для экспериментов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;