7 принципов выбора осветительных приборов для квартиры

Уют, в понимании современного человека — это не только квартира с евроремонтом, но и правильная система освещения. Ведь она поможет не только не споткнуться в темноте, но и сможет создать правильное настроение, а осветительные приборы смогут стать отличным дополнением к интерьеру.

Разновидности освещения

Так как же правильно подобрать осветительные приборы для квартиры? Об этом и расскажет данная статья. Прежде чем выбирать осветительные приборы, необходимо ознакомиться с разновидностями освещения. Их не так много:

  • общее освещение;
  • декоративное освещение;
  • рабочее освещение;
  • ночное освещение.

Общее освещение

Его можно встретить в абсолютно любой квартире, ведь его главная задача – осветить всю комнату в целом. В качестве примера можно привести люстру. Общее освещение также делится на направленное, рассеянное и смешанное. Первое можно образовать с помощью светильника с абажуром. Главное правило – из него должны получаться два источника света: сверху и снизу светильника. Рассеянное отличается тем, что осветительный прибор закрывает свет матовым стеклом, тканевым или бумажным плафоном. Смешанное освещение создают люстры с одном выходом для света.

Декоративное освещение

Оно предназначено для того, чтобы обратить внимание гостя на какую-то часть интерьера. Это могут торшеры, подсветка или бра.

Рабочее освещение

Главная задача – уберечь глаза от перенапряжения. Обычно это настольные лампы или настенные светильники.

Ночное освещение

Оно предназначено для того, чтобы не травмировать себя в темноте. Самый распространённый пример – детский ночник. Все эти виды можно комбинировать, чтобы добиться оптимального освещения для тех или иных целей.

Цвет света

Свет может быть тёплого или холодного цвета и зависит от цветовой температуры:

  1. Тёплый (2700К). Такое освещение помогает расслабится и создаёт эффект уюта. Такие осветители лучше устанавливать в гостиных, спальнях, ванной и кухне. Есть и минусы у такого освещения: тёплый свет может исказить многие цвета.
  2. Естественный белый (4200К). Он подойдёт для детской комнаты, зонв для чтения, подсветки зеркал.
  3. Холодный (от 6000К). Такое освещение поможет настроится на рабочий лад и устанавливается в рабочих кабинетах, над раковиной в ванне или на большой площади.

Важно! Следует осторожно относиться к разноцветному освещению. Некоторые цвета являются раздражителями, а если цвета быстро меняются, то у некоторых людей это может привести к приступу эпилепсии.

Энергосбережение

В наше непростое время не каждый захочет купить лампу, требующую больших энергозатрат. Поэтому стоит учитывать покатали освещенности различных ламп: для накаливания- 30 Вт, для галогенных – 15 Вт, для светодиодных – 6 Вт. Выбор осветительных приборов только на первый взгляд кажется простым. На самом деле это очень кропотливая работа, которая требует особого внимания. А это означает, что необходимо знать все тонкости правильной системы освещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;