Ковровые покрытия: как удалять пятна и ухаживать за ними?

Уход за коврами может осуществляться с использованием множества способов. У каждого из них есть свои и плюсы, и минусы. Этот процесс, равно как и удаление пятен, является довольно сложным мероприятием. Несмотря на это лучше сразу убрать пятно, чем потом тратить еще больше сил и времени на удаление хорошо въевшейся субстанции.

Для каждого метода удаления пятен в плане применения характерны определенные ограничения. Поэтому чистку ковров желательно доверять профессионалам.

Под понятием «уход за ковром» подразумевают использование различных специальных составов, которые наносятся на покрытие с целью его очистки и защиты от неблагоприятных внешних воздействий.

Чтобы вывести пятно и придать ковру привлекательный внешний вид, на него распылителем наносят особый препарат. Впитавшись в структуру покрытия, он обволакивает его ворс своеобразным защитным коконом. Благодаря этому влага и другие агрессивные внешние среды больше не смогут проникать внутрь ворса и вызывать его разрушение.

Качественно изготовленные ковры, как правило, хорошо переносят применение на них сухих чистящих порошков. Категорически запрещается использовать для них шампуни, так как подобные вещества способствуют разрушению защитного слоя.

Чтобы эффективно бороться с пятнами на коврах, следует запомнить одно важное правило: если на покрытие что-то пролилось, то нужно сразу его вытереть. В противном случае жидкость или другая субстанция проникнет глубоко в структуру ворса, и к ней начнет прилипать всякая грязь, удалить которую будет крайне сложно.

Согласно рекомендациям специалистов, для максимально длительного сохранения привлекательности ковра достаточно всего лишь регулярно проводить несколько процедур, хорошо знакомых каждому человеку:

  • пылесосить покрытие раз в течение недели;
  • проводить сухую химчистку ковра как минимум раз в каждые полгода;
  • удалять пятна сразу после их появления.

Различные по происхождению пятна с ковра помогут удалить специальные пятновыводители, которые представлены сегодня большим разнообразием. Главное здесь — это хорошо ознакомиться с рекомендациями производителя, обычно указываемыми на этикетке банки с составом.

Производить чистку ковров можно также с помощью так называемых народных средств. Каждая уважающая себя хозяйка имеет в своем доме мыло, перекись водорода и уксус.

Список средств, предназначенных для ухода за коврами, должен включать в себя ряд препаратов, таких как:

  • нашатырный спирт;
  • состав для мытья ворса;
  • уксусная кислота (50%-ная);
  • сухой пятновыводитель;
  • бумажное полотенце;
  • влажная салфетка.

Запомнив вышеприведенные советы и рекомендации, а также «вооружившись» всем необходимым, своему ковру можно обеспечить качественный уход и продолжительную службу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;