Какие шторы выбрать для гостиной в стиле лофт

Стиль лофт появился в начале сороковых годов прошлого столетия в США. Именно тогда промышленники начали продавать свои производственные здания, а предприниматели стали сдавать их внаем под жилые помещения.

В первозданном своем виде в стиле лофт не предусматривалось никаких занавесей и штор на окна, как и любого декора. Современные дизайнеры предложили украсить интерьер окон шторами, и они начали постепенно приживаться в этом стиле. Только и требования к шторам в стиле лофт особенные.

Какие же шторы подобрать к стилю лофт

При выборе штор для стиля лофт необходимо придерживаться некоторых правил:

  • ткани для штор необходимо выбирать натуральные, максимально пропускающие свет, такими являются лен, органза или тюль;
  • не делается никакой драпировки или складок, линии должны быть идеально прямыми и четкими;
  • цвет штор должен быть белым, бежевым, серым или других пастельных оттенков;
  • рисунок на шторах должен быть крупным, в виде графики или фотопечати.

Для того чтобы у помещения создался необжитой вид, окна необходимо максимально обнажают. Такой облик можно создать при помощи горизонтальных пластиковых или металлических жалюзи.

Как выбрать шторы для лофта

Если в комнате оставлены потолочные деревянные балки, на окна можно установить деревянную модель жалюзи, они будут отлично дополнять интерьер. Классические шторы или занавеси можно повесить в спальне, чтобы можно было защитить жизненное пространство.

Для кухни наиболее приемлем вариант коротких штор, так как длинные шторы будут постоянно пачкаться и потребуют наиболее частого ухода и стирки.

Наиболее лучшим вариантом станут так называемые римские шторы с механизмом подъема, они смогут сэкономить место и снизить риск запачкать занавеси. Цвет штор может и не соответствовать общему интерьеру, это предусмотрено в стиле лофт.

Для стиля лофт шторам могут быть предъявлены следующие требования:

  • на шторах не должно быть любых украшений (рюш, бантиков, ламберкенов);
  • нельзя приобретать шторы из велюра или других ворсистых тканей;
  • на больших окнах шторы должны свисать в виде прямых ровных полотен, если окно открывают, шторы просто сдвигаются вбок к стене.

Если на потолке установлены деревянные крупные балки, шторы можно применить в качестве разделительных перегородок, закрепив их в нужном месте за балку и опустив до пола.

Главной задачей стиля лофт является создание уюта в «промышленном» помещении. Подбор правильных штор поможет дать максимальное количество света и придать помещению теплоту и эффектный дизайн.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;