Как создать настоящий цветник на подоконнике

Вряд ли найдется такой человек, который не любит живые цветы. Яркие и невзрачные, огромные и маленькие, с эффектным запахом и без – все это прекрасные цветы. В наш современный суетливый век не все могут посмотреть на красоту в природных условиях.

Как создать настоящий цветник на подоконнике

Поэтому многие решаются разводить цветники на своих подоконниках в своих домах или квартирах. Но каждое растение требует особого ухода и постоянного внимания.

Как создать настоящий цветник на подоконнике

Разведение цветника подоконнике

Обустройства цветника на подоконнике требует много и места и света, такие условия помогут создать пластиковые окна. Ведь от них так много света и тепла, да и размер позволяет поставить на подоконник любой размер горшков.

Что же требуется дл того, чтобы цветник как можно дольше радовал хозяев своей свежестью и неповторимым ароматом. Приведем примеры обустройства цветника на подоконнике:

  1. Если вы хотите создать неповторимый и оригинальный цветник, постарайтесь расположить горшки так, чтобы они находились на нескольких окнах и создавали нишу. Для этого можно приспособить различные металлические широкие полки оригинального исполнения, на которых нужно разместить вьющиеся растения или лианы.
  2. При желании выращивать цветы на подоконнике лоджии или балкона, их необходимо утеплить, чтобы температура в помещении не упала ниже 14 градусов тепла. Если естественного света не будет хватать, установите дополнительное освещение, в цветочных магазинах можно для этой цели приобрести специальные лампы для подсветки по приемлемой цене.
  3. Подберите растения таким образом, чтобы они дополняли друг друга и были неприхотливы в уходе. Замечательным растением – фильтром является сансевиерия. Это растение не только очищает, но и фильтрует воздух, поглощая все вредные вещества, взамен насыщая воздух. Растение не требует частого полива и пересаживание и красиво смотрится на подоконнике.

Как создать настоящий цветник на подоконнике

Что нужно знать

В цветник на подоконнике подойдут любые, любимые вами комнатные цветы. Даже если цветок любит поворачиваться к свету, на подоконнике можно его не разворачивать, тогда он будет пышным и сочным.

Внимательно следите за временем подкормки цветов полезными удобрениями, очень серьезно отнеситесь к болезням или появившимися вредителями.

Как создать настоящий цветник на подоконнике

Иногда запущенный цветок способен заразить все цветы на подоконнике, если вовремя его не выявить. Убирайте подсохшие листья и цветки, вовремя проводите опрыскивание пульверизатором, запоминайте дни полива, чтобы не перелить растение водой или не пересушить его.

Как создать настоящий цветник на подоконнике

При наличие цветов на подоконнике нужно мыть окна раз в неделю, а также вытирать подоконник под цветочными горшками.

Если вы будете придерживаться всех правил разведения цветов на подоконнике, то они отплатят вам своей неповторимой красотой и долго будут вас радовать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;